Вступительная кампания -2020: что нужно знать абитуриентам

Во вторник, 16 июня, в антикризисном медиа-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Вступительная кампания -2020: что нужно знать абитуриентам»

В пресс-конференции приняли участие:

- Первый проректор Днепропетровского государственного университета внутренних дел Владимир Ковбаса;

- Заместитель главы приёмной комиссии Александр Юнин;

- Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Сергей Шевченко.

Как известно, из-за введенных карантинных ограничений на территории государства, вступительная кампания в украинских ВУЗах сместилась на месяц. Первый проректор Днепропетровского государственного университета внутренних дел Владимир Ковбаса рассказал об особенностях учебного процесса в период карантина и отметил, что ДДУВС полностью готов начать приём абитуриентов.

«Очень радует, что даже в период карантинных ограничений мы имеем возможность рассказать о нашем Днепропетровском государственном университете внутренних дел и особенностях вступительной кампании в 2020 году. Хочу отметить, что с марта мы успешно оказываем образовательные услуги нашим студентам, получающим высшее образование. Мы были готовы к дистанционной форме обучения, ведь это мировой опыт, который изучался сотрудниками, преподавателями ВУЗа практически 2 года. Поэтому мы смогли успешно перейти на данный формат обучения и сейчас не имеем никаких проблем – соискатели, курсанты и студенты успешно овладевают учебными программами с помощью онлайн-платформ», - отметил он.

Также первый проректор ДГУВД рассказал об особенностях приёма абитуриентов и готовности ВУЗа к вступительной кампании 2020 года.

«Касательно вступительной кампании 2020 года. Вы знаете, что есть постановление Кабмина, согласно которому из-за общенационального карантина она была смещена на месяц. Наш ВУЗ уже готов принимать абитуриентов, полностью налажены коммуникации, все работники, которые входят в состав приемной комиссии, с 1 августа начнут вступительную кампанию. Учебное заведение имеет госзаказ, и мы готовы набирать и готовить профессионалов для органов национальной полиции, на факультетах подготовки специалистов для подразделений криминальной полиции, превентивной деятельности, органов досудебного расследования. В этом году также будет осуществлен первый набор на новый факультет - мы открыли направление по подготовке специалистов для органов стратегических расследований. Там будут готовиться оперативные сотрудники для расследования преступлений организованных банд, которые связаны с коррупцией, преступлениями в сфере государственного управления, в сфере самоуправления, защиты имущественных прав граждан.

Также мы готовы принимать поступающих и на факультеты за средства юридических и физических лиц, а именно на юридический, экономический, факультет администрирования управления, международных отношений и психология», - рассказал Владимир Ковбаса.

Первый проректор Днепропетровского государственного университета внутренних дел Владимир Ковбаса пожелал удачи всем абитуриентам и правильности решения в выборе высшего учебного заведения.

«У нас этот год юбилейный – 55 лет и мы уже закрепились как ВУЗ, который имеет мощный научный потенциал и развитую практическую материальную базу. У нас созданы локации, лаборатории, где все наши студенты имеют возможность получить профессиональные навыки, которые пригодятся им в дальнейшей работе», - подытожил он.

Заместитель главы приёмной комиссии Александр Юнин рассказал, что необходимо абитуриентам для поступления на бюджет в Днепропетровский государственный университет внутренних дел в 2020 году.

«На базе нашего ВУЗа был факультет защиты экономики, который сейчас уже интегрировал в факультет для подготовки специалистов для подразделений стратегических расследований. Отныне будем готовить новых специалистов по направлению 081 «Право», деятельность которых в дальнейшем будет связано с противодействием организованной преступности, в том числе в органах государственной власти и управления.

Также есть факультет подготовки специалистов для органов досудебного расследования, который готовит следователей для службы в органах национальной полиции.

Для обучения на этих двух факультетах необходимо предоставить следующие сертификаты ВНО:

  • украинский язык и литература;
  • история Украины;
  • математика или иностранный язык.

Также проводится конкурс на оценку физических способностей (бег 100 м, 1000 м, комплексно-силовые упражнения)

Необходимый конкурсный бал для поступления - не менее 140.

Факультет подготовки специалистов для подразделений криминальной полиции осуществляет подготовку специалистов высшей квалификации для подразделений криминальной полиции, подразделений Национальной полиции Украины образовательной степени «бакалавр» по специальности 262 «Правоохранительная деятельность».

Факультет подготовки специалистов для подразделений превентивной деятельности осуществляет подготовку специалистов для подразделений превентивной деятельности Национальной полиции Украины в сферах обеспечения общественной безопасности и порядка, безопасности дорожного движения, организации работы разрешительной превентивной и профилактической деятельности, предотвращение и прекращения насилия в семье.

Сертификаты ВНО для специальности 262 «Правоохранительная деятельность»:

  • украинский язык и литература;
  • История Украины;
  • Творческий конкурс (собеседование)

Конкурс физических способностей (бег 100 м, Бег 1000 м, комплексно-силовое упражнение) - конкурсный балл не менее 125 баллов», - сообщил он.

Александр Юнин подробно рассказал о порядке поступления в ДГУВД.

«Особенностью подачи документов в Днепропетровский государственный университет внутренних дел является то, что абитуриентам необходимо обратиться в соответствующее подразделение полиции и предоставить паспорт, военный билет или удостоверение о приписке к призывному участку (для юношей). Важно также заполнить анкету, автобиографию, получить направление для прохождения военно-врачебной комиссии.

Оформленное личное дело будет направлено в учебное заведение. Также необходимо сдать ВНО по соответствующим предметам, сдать экзамен по оценке уровня физической подготовленности (бег 100 м, бег 1000 м, комплексно-силовое упражнение), сдать творческий конкурс (собеседование для деятельности).

Для поступления необходимо набрать конкурсный балл по результатам вступительных экзаменов и сертификатов ВНО для специальности 081 «Право» не менее 140 баллов, специальность 262 «Правоохранительная деятельность» -125 баллов», - отметил Заместитель главы приёмной комиссии.

Также Александр Юнин рассказал о правилах приёма студентов на заочную форму обучения и повышения квалификации.

«Подготовка специалистов за средства государственного бюджета осуществляется для получения первого бакалаврского уровня высшего образования и для получения второго магистерского уровня высшего образования по специальности 262 «Правоохранительная деятельность».

Вступительные экзамены для поступления на 1 курс для получения степени высшего образования бакалавр по специальности 262 «Правоохранительная деятельность»:

  • Украинский язык и литература (на базе ВУЗа)
  • История Украины (на базе ВУЗа)
  • Творческий конкурс-собеседование (на базе ВУЗа)

Вступительные экзамены для поступления на 1 курс для получения степени высшего образования магистр по специальности 262 «Правоохранительная деятельность»:

  • Единственный вступительный экзамен по иностранному языку (ВНО)
  • Профессиональное вступительное испытание (на базе ВУЗа)», - подытожил он.

Ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Шевченко рассказал о факультетах и специальностях Днепропетровского государственного университета внутренних дел, где осуществляется подготовка специалистов по контрактной форме обучения.

«В первую очередь, хотел бы остановиться на юридическом факультете, который обеспечивает подготовку соискателей высшего образования дневной формы обучения по специальностям 081 «Право», 262 «Правоохранительная деятельность». Подготовка специалистов на факультете осуществляется по двум уровням: бакалавр и магистр, за средства физических или юридических лиц.

Также перспективным является недавно созданный факультет социально-психологического образования и управления, где осуществляется подготовка специалистов по четырем уровням высшего образования:

  • Младший бакалавр (2 года обучения)
  • Бакалавр (4 года)
  • Магистр (1 год 6 месяцев)
  • Доктор философии (4 года)

по специальности 291 «Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии».

Специализации: Международные отношения в сфере обеспечения прав человека, внешнеполитические и внешнеэкономические отношения, международная безопасность и полицеистика.

Срок обучения для бакалавров – 4 года.

Также на данном факультете осуществляется обучение по специальности 281 «Публичное управление и администрирование». Специализация «Управление и администрирование региональных социально-экономических систем» рассчитана на два образовательных уровня (бакалавр - 4 года, магистр- 1 год 6 месяцев).

Следующая по актуальности специальность – 053 «Психология». Тут студентов готовят по трем образовательным уровням – младший бакалавр, бакалавр и магистр. Главная особенность для поступления на уровень младшего бакалавра - необходимость наличия лишь 2 сертификатов ВНО (украинский язык и литература, биология/ история Украины).

Также хотелось бы презентовать на данном факультете специальность 051 «Экономика». Тут осуществляется подготовка бакалавров со сроком обучения 4 года и магистров (1 год 8 месяцев).

Кроме того, данный факультет готовит специалистов в области менеджмента на уровне бакалавра (4 года обучения). На сегодняшний день это очень востребованная специальность и выпускники нашего ВУЗа хорошо себе рекомендуют в данном направлении», - сказал он.

Также Сергей Шевченко сообщил о главных изменениях и особенностях поступления в ДГУВД в 2020 году.

«Касательно особенностей вступительной кампании хотелось бы отметить внедрение конкурсного балла в 2020 году на специальность 081 «Право» , 281 «Публичное управление и администрирование» и 291 «Международные отношения…». Данный балл должен составлять не менее 140 с учетом балла аттестата.

Также особенностью является смещение сроков вступительной кампании – перенос на 1 месяц в связи с карантинными мероприятиями. Начало регистрации электронных кабинетов начнется 1 августа, а основной период и все этапы непосредственно вступительной кампании, приём документов начинается с 13 августа. Зачисление на контрактную форму обучения происходит до 15 сентября.

Количество бюджетных мест

  • Новый факультет стратегических расследований - 60;
  • факультет подготовки специалистов для органов досудебного расследования – 140;
  • факультет подготовки криминальной полиции – 150;
  • факультет превентивной деятельности – 150», - резюмировал он.

Ответственный секретарь приемной комиссии также рассказал о новой очно-заочной форме обучения для студентов некоторых факультетов.

«Все особы, которые учатся или поступают к нам на факультеты превентивной деятельности и криминальной полиции проходят обучение по новой структуре очно-заочной формы. 2 года студенты учатся на дневном отделении, овладевают основными навыками, а на третий год обучения переводятся на заочную форму. В этот же год они проходят службу в подразделениях патрульной полиции и оперативных подразделениях. По итогу, выпускники проходят государственную аттестацию и направляются в те же подразделения для прохождения службы», - подытожил Сергей Шевченко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook