Прогноз урожайности в Днепропетровской области на 2020 год

В понедельник, 15 июня, в антикризисном медиа-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Прогноз урожайности в Днепропетровской области на 2020 год»

В пресс-конференции принял участие:

- Депутат Днепропетровского областного совета, основатель агропромышленной компании ООО «Любимовка» Александр Широких.

Депутат Днепропетровского областного совета, основатель агропромышленной компании ООО «Любимовка» Александр Широких сообщил, что, в целом, ситуация по области с урожайностью благоприятна и регион в этом году выполнит агропродовольственную программу.

«Этот год, как и все остальные, оказался нетипичным. У нас была благоприятная зима и, в то же время, критическая сухая весна: настолько сухая, что на некоторых территориях за 2-3 месяца выпало 5-15 мм осадков, что в 10 раз ниже нормы. Весна была еще и прохладной, благодаря чему мы не получили колоссальную засуху, как, например, на юге Одессы.

Днепропетровская – самая большая аграрная область в Украине – порядка 2 млн га, и растянута от Херсона до Полтавы и Харьковской области. Она не однородна, поэтому юг области все равно пострадал от засухи. Но территория от Днепра и до Магдалиновского, Царичанского районов получит хороший прирост урожайности из-за благоприятных погодных условий. Если сравнивать с прошлым годом, то ситуация по урожайности, с моей точки зрения, мало изменилась. Те, кто хорошо вложился в удобрения с качественными средствами защиты растений, получат довольно неплохой урожай -5-6 тонн. Можно сказать, что Днепропетровская область в этом году продовольственную программу выполнит точно», - сообщил Александр Широких.

Он также отметил, что ситуация из-за засухи плохо обстоит в Никопольском, Криворожском и Широковском районе. НовомосковскиЙ, Магдалиновский, Царичанский районы наоборот получат плюс в урожайности.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook