В Украине радикально повыcят штраф за непристегнутый ремень безопасности

Во вторник, 25 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине радикально повыcят штраф за непристегнутый ремень безопасности».

В пресс-конференции принимала участие: 

- Адвокат Майя Сергеева. 

Адвокат Майя Сергеева рассказала, какие новшества готовят для автомобилистов.

13 июля, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №2695, которым вводится комплекс мероприятий для обеспечения неотвратимости наказания за вождение в состоянии опьянения. Законопроект №2695 касается двух основных причин смертности на дорогах - нарушение скоростного режима и управление в состоянии опьянения.

Майя Сергеева отметила, что предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях (далее - КоАП), Уголовного кодекса Украины (далее - УК), а также закон Украины «О дорожном движении» и «О Национальной полиции», с целью:

  • усилить ответственность за управление транспортными средствами, речными, морскими или маломерными судами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения; Так, для водителей в состоянии опьянения запрещается освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, или примирением виновного с потерпевшим, или передачей на поруки или изменением обстановки. Более того, исключается освобождение от наказания с испытанием - то есть условные приговоры для водителей в состоянии опьянения. Также исключается закрытие дела по малозначительности деяния. Приговоры, вступившие в силу, не могут освободить лицо от отбывания наказания по амнистии. 

Если же водитель был в нетрезвом состоянии, предлагается за грубое или повторное нарушение - безальтернативное лишение свободы до трех лет с лишением права управления автомобилем от трех до пяти лет (после отбытия основного наказания) или административный арест на срок десять суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового. За систематическое нарушение – лишение свободы до десяти лет (под систематичностью предлагается понимать совершение нарушение 3 и более раз).

Рассматривается внесение ясности в механизм временного изъятия удостоверения водителя, в частности после окончания трехмесячного срока, когда судом еще не принято решение о лишении водителя права управления или когда судом не рассмотрен административный материал. Так, водитель получит право обратится за получением изъятого документа после истечение годового срока привлечения в ответственности, а в течение года водитель имеет право обращаться за продление временного разрешения на право управления автомобилем каждые три месяца.

  • Устанавливаются более длительные (в течение года со дня совершения) сроки наложения административных взысканий за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 130 КУоАП «Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции».

По общему правилу, административное взыскание может быть наложено не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее чем через два месяца со дня его обнаружения, за исключением случаев, когда дела об административных правонарушениях в соответствии с настоящим Кодексом подведомственные суда (судьи)

  • легализовать использование полицейскими технических средств видеозаписи с обязательным приобщением материалов видеофиксации в протокол об административном правонарушении.

Полицейские обязуются приобщать к протоколу об управлении в состоянии опьянения видеозапись с нагрудного видеорегистратора полицейского, который осуществлялся при проведении освидетельствования на состояние опьянения. Видеофиксация заменяет необходимость наличия двух свидетелей (понятых). В современных условиях видеозапись процесса освидетельствования является достаточной гарантией законности осмотра и подтверждение состояния опьянения.

  • Увеличивается размер штрафов, в частности за превышение установелнных ограничений скорости (с 510 грн до 3400 грн в случае превышения более 50 км / час.) управления автомобилем лицом, лишенным водительских прав (с 510 грн до 3400 грн), оставление места ДТП (с 255 грн до 3400 грн, а также лишение права управления на срок шесть месяцев). Также увеличивается размер штрафов в случае повторности в течение года. Увеличиваются штраф за не использования ремня безопасности; не предоставление преимущества в движении аварийно-спасательным служдам, скорой помощи, пожарной охране, полиции с включенными световыми или звуковыми сигналами и другие.

изменить механизм привлечения к ответственности за административные правонарушения, зафиксированные в автоматическом режиме, отменив начисления штрафных баллов; 

  • Появляется новое основание для остановки транспортного средства - остановка с целью проведения осмотра водителей на состояние опьянения, которая осуществляется с целью проведения профилактических мероприятий, информация о которых должна быть обнародована на официальном веб-сайте Нацполиции в форме организационно-распорядительного акта ее руководителя.

Предусматриваются «слепые проверки», которые существуют в европейских странах действие которых охватывает вечернее и ночное время. Если такие профилактические меры будут временные в вечернее и ночное время, и четко определены по территории, о чем каждый сможет прочитать на сайте полиции, - это будет эффективно.

  • Вместо "предъявления" водительского удостоверения, технического паспорта автомобиля и страховки, их надо "передавать" полицейскому (исключение - если они в электронной форме в приложении "Действие"). На самом деле водители и так в основном "передают" документы полицейскому в руки, так как некоторые вспоминают практику ГАИ.
  • внедряется американский стиль поведения водителей, когда его остановит полицейский, а именно: - держать руки в поле зрения полицейского и не выходить из транспортного средства без разрешения; - по требованию полицейского, выключить двигатель / включить аварийную сигнализацию / выйти из транспортного средства.

Поверхностная проверка авто охватывать обязанность продемонстрировать идентификационные номера транспортного средства (номер кузова, например). Сейчас же речь идет только о содержании салона или багажника автомобиля, собственных карманов. Единственной гарантией прав здесь есть видеофиксация этого превентивного полицейского мероприятия. 9) Вводится возможность размещения стационарных средств видеофиксации (радары, маяки, камеры) без предупредительных знаков. Некоторые считают, что это возврат к практике ГАИ.

По ее словам, в целом, принятие законопроекта может привести к позитивным изменениям, если будут учтены замечания, которыми сопровождается проект, но безусловно, много будет зависеть от практической реализации – насколько полиция и суды будут придерживаться новых правил.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook