В Украине начался период запрета на лов раков

В среду, 19 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «В Украине начался период запрета на лов раков» 

В пресс-конференции принял участие:

- Начальник управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области Василий Волков.

Начальник управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области Василий Волков сообщил, что с целью сохранения и охраны популяций раков на сегодняшний день в Украине действует летне-осенний запрет на их вылов. В зависимости от погодных условий, в некоторых областях период начала и окончания запрета может отличаться.

«В этом году для водоемов Днепропетровской области запрет действует с 20 августа по 30 сентября (в соответствии с приказом Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Днепропетровской области, от 5 марта 2020 Ne19). Главной целью запрета является защита раков в период второй линьки, во время которой они наиболее уязвимы. Линька у взрослых особей происходит один - два раза в год, у молодых особей - каждый раз при росте и развитии. Длиться она может от нескольких часов до одного дня. А период формирования и укрепления нового панциря - процесс долгий и может продолжаться до полутора месяцев. Именно в это время и действует запрет», - сообщил он.

Василий Волков отметил, что ловля раков в настоящее время является нарушением природоохранного законодательства согласно ч.4 ст. 85 КУоАП. За каждый незаконно добытый экземпляр рака нарушителю придется оплатить убытки в размере 25,5 грн и штраф - до 680 грн.  После окончания запрета одному лицу за сутки можно поймать 30 экз. pаков на водоемах общего пользования и 50 экз. - на водоемах, где платное рыболовство. Запрещается вылов этих речных жителей в темное время суток (позже часа от заката и раньше часа до его восхода) с применением подсветки. Также в Правилах любительского и спортивного рыболовства прописан минимальный размер рака, который разрешен к ловли рыбакам - 10 см.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook