Программа главврача ДОКБ им. Мечникова Сергея Рыженко «Гипертония: снизим давление – спасем жизнь»

В среду, 26 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась перс-конференция на тему «Программа главврача ДОКБ им. Мечникова Сергея Рыженко «Гипертония: снизим давление – спасем жизнь»

В пресс-конференции принимал участие:

- Заместитель главного врача ДОКБ им. Мечникова по неотложной помощи Александр Толубаев.

 Заместитель главного врача ДОКБ им. Мечникова по неотложной помощи Александр Толубаев рассказал о реализации программы «Гипертония: снизим давление – спасем жизнь» в Днепропетровской области.

«В ДОКБ им. Мечникова уже два месяца работает Программа «Гипертония-снизить давление, спасти жизнь». Программа инициирована главврачом, депутатом областного совета Сергеем Рыженко.

Программа рассчитана на жителей Днепра и области старше 50 лет, имеющих артериальную гипертензию или факторы риска. Более 2 тысяч пациентов уже смогли воспользоваться Программой, получить консультации опытных врачей кардиологов, невропатологов, пройти обследование сердца и сосудов головного мозга.

Ежедневно около 300 телефонных звонков получает колл-центр больницы Мечникова. Пациенты интересуются, как можно пройти обследование по программе Сергея Рыженко «Гипертония - снизить давление, спасти жизнь». После общения с врачом колл-центра пациенты могут получить определенные консультации по телефону, или записаться на прием к врачу-кардиологу. По его назначением будут проведены дополнительные обследования в больнице Мечникова и областной офтальмолоrичний больницы, врачи которой также принимают участие в областной программе. Для того, чтобы стать участником программы, Вам необходимо обратиться к семейному врачу, с которым заключена декларация, получить направление на обследование и обязательно придерживаться его рекомендаций по поводу лечения. Телефон для справок (098) 325 75 13», - рассказал он.

Заместитель главного врача ДОКБ им. Мечникова по неотложной помощи Александр Толубаев сообщил, что в период с 22 по 24 августа в больнице Мечникова провели порядка 1 тысячи лабораторных обследований методом ПЛР, из них 59 тестов – положительные: «По состоянию на утро 25 августа в больнице Мечникова на лечении находится 13 пациентов с Covid-19, 4 из них в тяжелом состоянии – в реанимационном отделении. Еще 9 – в пульмонологическом. Стоит отметить, что большое количество пациентов находится по другим госпитальным базам по всей Днепропетровской области. Только за выходные, с 22 по 24 августа в лаборатории больницы Мечникова было проведено более 1000 лабораторных обследований методом ПЛР, из них 59 тестов – положительные», - сообщил он.

Александр Толубаев сообщил, что в период с 22 по 24 августа более 200 пациентов были доставлены в больницу Мечникова бригадами скорой медицинской помощи, 12 из них в тяжелом состоянии, которые были доставлены в реанимационный зал и госпитализированы в реанимационные отделения. Из них 4 - пострадавшие в ДТП.

«Так, 22 августа, в Каменском произошло ДТП, в результате которого пострадал 37-летний мужчина. Водитель автомобиля, врезался в бетонное ограждение. В Мечникова он был доставлен 23 августа в 01.35 с диагнозом: политравма, тяжелая открытая непроникающая ЧМТ, ушиб головного мозга 3 степени, геморрагический ушиб правой височной и левой лобной доли. Острая субдуральная гематома справа. Дислокация срединных структур мозга влево. Закрытая травма грудной клетки, множественные переломы 2,3,4,5,6 ребер слева. Геморрагический ушиб левого легкого. Перелом средней трети левой ключицы. Закрытый многооскольчатый перелом левого бедра, закрытый вывих головки левой бедренной кости. Закрытый перелом пяточной кости», - сообщил он.

Кроме этого, 23 августа, в следствие ДТП на Набережной Победы, 36, пострадал пассажир легкового автомобиля.

Еще двое пациентов были доставлены 24 августа с разных городов, из Партизанского и Васильковского района. Они были водителями скутеров и получили травмы в результате столкновения с легковыми автомобилями. У всех этих пациентов были тяжелые объединенные травмы. Всем пострадавшим была предоставлена неотложная медицинская помощь, были проведены сложные оперативные вмешательства. К сожалению, один из этих пациентов (ДТП в Партизанском) – погиб через несколько часов, так как получил травмы не совместимые с жизнью», - сообщил Александр Толубаев.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook