Разминирование боеприпасов в Днепропетровской области

В четверг, 10 сентября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Разминирование боеприпасов в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимал участие:

- Начальник сектора гуманитарного разминирования ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Моторя.

Группа пиротехнических работ ГСЧС Украины в области насчитывает в своих рядах 23 человека личностного состава и, по состоянию на 9 сентября 2020 года, согласно пиротехническим расчётам, этими специалистами совершено 710 выездов, во время которых выявлено и уничтожено 2 404 единицы взрывоопасных предметов.

Об этом во время пресс-конференции рассказал начальник сектора гуманитарного разминирования ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Моторя.

«Наибольшее количество выявлений таких предметов припадает на период проведения земельных работ на полях и приусадебных участках, с марта по октябрь месяц. По данным общественной организации «Историко-поисковая организация «Поиск- Днепр», а также учитывая статистику поступления сообщений от населения, большое количество взрывоопасных предметов находят на территориях Софиевского, Верхнеднепровского, Криничанского, Криворожского, Широковского, Солонянского, Пятихатского и Днепропетровского районов. Чаще всего в нашем регионе встречаются артиллерийские снаряды разных калибров, минометные мины, инженерные мины, авиационные боеприпасы – бомбы калибра 50, 100, 250 кг, ручные гранаты, патроны»,- говорит он.

Специалист также подробно рассказал о процедуре разминирования: «Во исполнение требований ГСЧС Главным управлением в области совершаются мероприятия по проведению обследования территории. Целью нетехнического обследования является определение вероятно опасных территорий путем сбора и анализа данных исторических справок, показаний и другой информации, полученных из других источников. Для подтверждения уровня опасности или его снижения проводится следующий этап – техническое обследование, заданием которого является подтверждение текущих данных, с использованием технических и других средств поиска, например, металлодетектора. После - проводится комплекс мероприятий по сплошному разминированию, который включает полное обследование участка с помощью миноискателя, контроль качества территории на наличие взрывоопасных предметов дополнительно, а потом составляется акт приема-передачи и участок передается органам местного самоуправления для дальнейшего использования».

В 2020 году, согласно плану, сотрудниками ГСЧС в области уже проведены:

  • мероприятия по нетехническому обследованию в лесополосах поселка Боровковка, Новониколаевка, Бородаевка Верхнеднепровского района, Глееватского сельсовета Криворожского района, сельскохозяйственных угодий в районе с. Шевченковское Криворожского района.
  • проведение технического обследования, а именно: участков местности в районе с. Пушкаревка Верхнеднепровского района, в. районе с. Обуховка Днепровского района, участки между селами Олексеевка и Каменка Софиевского района, лесополосы в районе с. Баловка Днепровского района. 
  • проведение сплошного разминирования, а именно: лесополосы в районе пгт. Аулы Криничанского района и территории бывшего сада возле с.Осадче Петропавловского района.

Сотрудники ГУ ГСЧС в Днепропетровской области напоминают, что категорически запрещается:

  1. Поднимать, двигать с места или бросать, разбирать взрывоопасный предмет (ВОП). 
  2. Ударять по корпусу и взрывателю, а также один ВОП о другой.
  3. Закапывать в землю или бросать ВОП в водоемы. 
  4. Обрывать или тянуть провода, растяжки, провода, которые отходят от ВОП. 
  5. Брать и класть в карманы, портфели, сумки и др .
  6. Собирать и сдавать ВОП как металлолом. 
  7. Бросать в огонь или разводить огонь вблизи, курить возле ВОП
  8. Поджигать взрывоопасную смесь в не полностью обезвреженных и уничтоженных боеприпасах. 
  9. Приносить в места нахождения людей любые ВОП.
Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook