Карантин в школах и детских садах: какая ситуация в Днепропетровской области

В пятницу, 2 октября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Карантин в школах и детских садах: какая ситуация в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принимал участие:

- Главный санитарный врач Днепропетровской области Роман Чуб.

Главный санитарный врач Днепропетровской области Роман Чуб сообщил, что уже принято решение касательно перевода Днепра в «оранжевую» зону эпидемиологической опасности. Это произойдёт 5 октября.

«Ситуация продолжает ухудшаться, это связано с увеличением случаев заболевания коронавирусом среди населения. Помимо перевода Днепра в «оранжевую» зону, к «жёлтой» зоне присоединятся такие административно-территориальные единицы, как: Кривой Рог, Новомосковск, Терновка, Верхнеднепровский, Днепровский, Пятихатский, Солонянский, Царичанский районы», - сказал он.

Что ожидает жителей Днепра в "оранжевой" зоне?
1) Ограничения по проведению массовых мероприятий – не допускается более 100 человек. Обязательным условием является соблюдение социальной дистанции между людьми не мене 20 кв. метров.
2) Запрещается деятельность заведений, предоставляющих услуги по размещению, кроме отелей.
3) Также должны прекращать свою работу с 00:00 и до 07:00 развлекательные заведения: ночные клубы, рестораны, бары.
4) Запрещается посещение образовательных заведений получателями образования группами не более 20 особ.
5) Проведение плановых госпитализаций, кроме родов, онкологических заболеваний и т.п.

Главный санитарный врач Днепропетровской области подчеркнул, что причинами перевода определённых единиц в следующие зоны эпидемиологической опасности являются пренебрежение элементарными мерами собственной безопасности.

«Это поведение в транспорте, не использование средств индивидуальной защиты, не соблюдение правил личной гигиены. Именно благодаря этим простым правилам мы можем улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе»,- отметил он.

Так же Роман Чуб сообщил, что на сегодняшний день в регионе 133 ребёнка болеют коронавирусом. Только за последние сутки зафиксировано 12 случаев.

«За неделю (с 25.09 по 02.10) цифра заболевших детей выросла почти в 2 раза – 133 ребёнка болеют коронавирусом. Только за последние сутки мы зафиксировали 12 случаев, из них - в детских садах 6 случаев. Всего заболевших школьников 121, в других учебных заведениях – 6 случаев. На самоизоляции прибывает 5 220 детей. За последние сутки на самоизоляцию было отправлено 359 детей.

За последние сутки было зафиксировано 15 случаев заболевания у преподавателей учебных учреждений, из них 7 - работники детсадов, 146 – учителя в школах, 2 - преподаватели ВУЗов. На самоизоляции находится 183 воспитателя, за последние сутки на самоизоляцию было отправлено 23 человека.

172 учебных заведения пребывают на самоизоляции, из них 13 - за последние сутки. На дистанционное обучение перешло 1 учебное заведение и 236 отдельных классов», - отметил главный санитарный врач Днепропетровской области.

Роман Чуб информировал о количестве заболевших сотрудников медицинских учреждений.

«В регионе заболело 484 медицинских работника в 88 учреждениях. Зарегистрировано 2 летальных случая», - резюмировал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook