ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области

В пятницу,20 ноября, в пресс-центре ИА "Мост-Днепр" состоялась пресс-конференция на тему «Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области» 

В пресс-конференции принимали участие:

Заведующая отделением особо опасных инфекций ГУ "ДОЛЦ МОЗ Украины" Галина Шамычкова; 

Заведующая отделением особо опасных инфекций ГУ "ДОЛЦ МОЗ Украины" Галина Шамычкова сообщила, что в Днепропетровской области тестирование на Covid-19 проводится в 33 лабораториях: "Лаборатория занимается исследованием распространения инфекционных заболеваний, к которым относятся туберкулез, бешенство, кишечные инфекции, лептоспироз, вирусный гепатит, а также в последнее время занимаемся исследованием Covid-19. В области тестирование заболевания проводится в 33 лабораториях, в 9 из них проводятся тестирование методом ПЦР", - сообщила она.

Галина Шамычкова обратилась к горожанам, что они должны помнить о соблюдении карантинных мероприятий и помнить о профилактике.

"Согласно с полномочиями городского отдела лабораторных исследований, на специалистов возложено эпидемиологическое расследование очагов инфекционных заболеваний, в том числе ковид-19. Эпидрасследования начинаются и проводятся на основании экстренных сообщений, которые приходят к нам из лечебных заведений. Расследования включают заведения, как по месту проживания, так и по месту работы или учёбы больного. Все меры организовываются и исполняются в центрах нашими специалистами совместно с медработниками. А именно определяется круг контактных лиц, назначается медицинское наблюдение за контактными лицами или лечение, в случае необходимости назначаются лабораторные обследования. По месту учёбы, работы или проживания в случае госпитализации больного вводятся дезинфицирующие средства. Всего за период распространения коронавируса в Днепре и Днепровском районе специалистами было выявлено 21 тыс. очагов. И в этих местах распространение болезни выполнено близко двух тысяч заключительных дезинфекций", - сообщила заведующая ВСП "Днепровское городское отделение лабораторных исследований" Наталья Лебединская.

Специалист обратился к населению с просьбой заботится о своём здоровье и здоровье близких людей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook