Днепр присоединяется к проекту «Озеленение Планеты»

В среду, 3 марта, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоится круглый стол на тему «Днепр присоединяется к проекту «Озеленение Планеты»

В круглом столе приняли участие: 

- Соорганизатор в Днепропетровском регионе Юрий Остапюк;

- Коммуникационный менеджер проекта Мария Колповская;

- Начальник департамента парков и рекреации ДГС Александр Буйволюк.

Соорганизатор в Днепропетровском регионе Юрий Остапюк рассказал об итогах осеннего этапа акции "Озеленение Украины".

"Осенью и прошлой весной мы стали участниками проекта. Перед нами стояло несколько задач: сделать воздух города и страны чище, вовлечь как можно больше людей в этот проект, создать всем коллективную историю успеха и улучшить имидж Украины в мире.

В рамках проекта осенью было высажено 1100 взрослых деревьев в 8 городских парках, 50 тыс. деревьев в Перещепинском лесничестве и привлечено 1500 волонтеров. После высадки деревья переданы на баланс. Ещё мы высадили аллею можжевельников вместе со студентами и преподавателями Таможенной академии", - проинформировал он. 

Также соорганизатор проекта в Днепропетровском регионе поблагодарил региональный бизнес, который профинансировал проект, участников акции и лесничества.

Коммуникационный менеджер проекта Мария Колповская сообщила, что проект «Озеленение планеты» является продолжением проекта «Озеленение Украины», который был реализован осенью, в том числе, в Днепропетровском регионе. 

Мария Колповская рассказала, что в рамках проекта проходили как централизованные высадки, так и индивидуальные, которые организовывали предприятия или физические лица на их земельных участках. 

Коммуникационный менеджер проекта сообщила, что активные высадки планируются на 20 марта. 

"Мы с местной властью согласовываем локации высадок. Это будут не те места, которые были осенью. Ещё мы планируем высадку деревьев в области. В проекте также могут поучаствовать предприниматели и физические лица", - резюмировала она.

Начальник департамента парков и рекреации ДГС Александр Буйволюк поделился планами на весеннюю высадку деревьев.

"Мы обследовали 1100 высаженных осенью деревьев и видим, что они принялись. Сейчас мы разрабатываем дедропланы по территориям, где планируются высадки. Планируется высадить широколистые липы, дубы, черемуху.

На данный момент есть потребность в 500 саженцах, которые мы высадим весной. Высадка произойдёт после согласования места высадки, количества и видов деревьев. Также следует заранее подготовить ямы, чтобы деревья не замёрзли", - сообщил он. 

Организаторы призывают жителей региона присоединиться к проекту! Необходимым инвентарём будут обеспечивать на местах высадки.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook