Как влияет на человека перевод часов с зимнего на летнее время?

В пятницу, 5 марта, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Как влияет на человека перевод часов с зимнего на летнее время?»

В пресс-конференции принимали участие:

- Главный специалист отдела первичной медицинской помощи управления организации медицинской помощи департамента охраны здоровья населения ДГС Наталья Николенко;

- Адвокат Майя Сергеева.

Главный специалист отдела первичной медицинской помощи управления организации медицинской помощи департамента охраны здоровья населения ДГС Наталья Николенко проинформировала переход на летнее и зимнее время регулируется постановлением Кабинета Министров № 509 от 1996 года. 

Наталья Николенко отметила, что Украина переходит на летнее время в последнее воскресенье марта, когда в 3 часа ночи стрелки переводят на час вперед. Это произойдет с 27 на 28 марта 2021 года. 

"Изменение времени ощущается в первые дни после перевода стрелок часов. Люди приспосабливаются к новому режиму в течение одной недели. Научно не доказан вред организму человека от перевода времени. Катастрофического воздействия на организм человека никто не наблюдал", - сказала она.

Главный специалист департамента дала несколько советов, как подготовиться к изменению времени. Самый быстрый способ приспособиться – изменить свой график. 

"За несколько дней до перехода на летнее время предлагается:

1. Ложитесь спать раньше, чем обычно. 

2. Перед тем как ложиться спать всегда проветривайте комнату, чтобы сон был крепким. 

3. Утром, как проснулись, обязательная утренняя гимнастика. Физические упражнения помогут улучшить кровообращение и укрепить общее состояние организма. Затем контрастный душ и полноценный завтрак. 

Всем, кто отдыхает в воскресенье желательно подготовиться к рабочему понедельнику с вечера, чтобы утром уменьшить время сборов, если будет трудно проснуться", - резюмировала она.

Адвокат Майя Сергеева прокомментировала законопроект об отмене перевода часов в Украине на летнее время. 3 марта 2021 Верховная рада Украины приняла законопроект «Об исчислении времени в Украине» (рег. №4201) за основу в первом чтении.

«Им предлагается определить правовые основы установления единиц времени, исчисления времени и отрегулировать отношения, возникающие при распространении информации о точном значении времени и календарной дате в Украине.

Вводится понятие «киевское время», которое будет соответствовать украинскому времени. Киевское время - время часовой зоны, в которой расположена столица Украины - город Киев, который соответствует второму часовому поясу в национальной шкале координированного времени Украина UTC (UA) +2 (относительно нулевого (Гринвичского) меридиана)»,- сказала она.

Адвокат проинформировала о том, что законопроект устанавливает отмену сезонного перехода времени на территории Украины в гармонизации со странами ЕС.

«Порядок исчисления времени на территории ЕС действует на основании Директивы 2000/84 / ЕС Европейского Парламента и Совета от 19.01.2001 о переходе на летнее время (OJ L 31, 2.2.2001, p. 21-22). Европейской Комиссией предложено рассмотреть вопрос о возможной отмене перевода часов дважды в год. Каждая страна ЕС должна к апрелю 2021года определиться на каком времени она останется: в летнем или зимнем. Те страны ЕС, которые откажутся от постоянных переходов на летнее и зимнее время, в последний раз переведут часы в октябре 2021 года. Украине рекомендуют изменить исчисление времени одновременно со странами ЕС. Вместе с тем, в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС отсутствует прямое обязательство по имплементации положений этой директивы в украинское законодательство. Законопроектом предлагается отменить сезонный переход времени на территории Украины. Предусмотрено, что закон вступит в силу через три месяца с момента его официального опубликования. Кабинет Министров Украины в двухмесячный срок с момента официального опубликования этого закона разработает предложения о приведении подзаконных нормативно-правовых актов Украины в соответствие с настоящим Законом», - объяснила она.

Также адвокат отметила, что в случае принятия законопроекта №4201 в Украине «киевское время» будет соответствовать +2 относительно нулевого (Гринвичского) меридиана через 3 месяца с момента официального опубликования закона. Порядок и дата отмены сезонного перехода времени текст законопроекта не содержит.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook