Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области

В среду, 25 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимала участие:

- Главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева.

Главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева рассказала, что за последнюю неделю в Днепропетровской области зафиксировано 663 новых случая заболеваемости на COVID-19 и это при том, что неделей ранее их было – 412.

По ее словам, последние дни фиксируется повышенный уровень заболеваемости.

«23 августа – по Днепропетровской области зарегистрировано 44 случая, 22 августа – 131 и 21 августа – 148 случаев коронавирусной болезни. Я напоминаю, что сейчас вся Украина находиться в «зеленой» зоне эпидбезопасности, но это все равно карантин, поэтому необходимо придерживаться масочного режима в общественных местах и транспорте».

Что же касается показателей, по которым определяется уровень эпидбезопасности, то один из них в Днепропетровской области уже приблизился к максимально допустимому: «Коэффициент выявления инфицирования по региону составил 4% при норме не более 4%. Пока что этот коэффициент равен нормативному показателю, но если мы его превысим, то будет рассматриваться вопрос о переведении Днепропетровской области в желтую зону эпидбезопасности», - рассказала Маргарита Малышева.

Кроме этого, она отметила, что уровень госпитализации в Днепропетровской области составляет 15,5 при норме 60. Не выходит за пределы нормы и уровень заболеваемости на COVID-19 в регионе – 31 случай на 100 тысяч населения при норме более 75.

Также Маргарита Малышева рассказала, что в ходе прошлой недели Госпродпотребслужба провела мониторинг на предмет соблюдения противоэпидемических мероприятий в 1685 субъектах хозяйствования Днепропетровской области. Результаты показали – чаще всего «карантинные» правила нарушают заведения общественного питания, а именно 17% нарушителей от общего числа проверенных. Не отстают от них и учреждения дошкольного образования – 11,7% нарушителей.

 «В течение прошлой недели было проверено 1685 субъектов хозяйствования, 138 из которых нарушали противоэпидемические мероприятия, и направлено 138 предписаний по устранению нарушений. Также было составлено 5 протоколов об административном правонарушении. На сегодняшний день мы наблюдаем ситуацию, что наибольшее число нарушений в заведениях общественного питания», - рассказала Маргарита Малышева.

Меньше всего нарушений зафиксировано в парикмахерских и салонах красоты – 2% нарушителей от числа проверенных и в общеобразовательных учебных учреждениях – 3%.

Отметим, с начала года Госпродпотребслужба промониторила на предмет соблюдения противоэпидемических мероприятий 44 тыс. субъектов хозяйствования Днепропетровской области. Число нарушений зафиксировано на 12% из них.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook