Ковид: прогноз на осень и дополнительные выплаты медикам Днепропетровской области

В четверг, 26 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Ковид:  прогноз на осень и дополнительные выплаты медикам Днепропетровской  области»

В пресс-конференции принимали участие:

- Председатель постоянной комиссии Днепропетровского областного совета по вопросам здравоохранения, детства и материнства Арина Пустовая;

- Главный врач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко.

Главный врач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко рассказал о ситуации с коронавирусом в регионе. При этом отметил, что в больнице Мечникова уже зафиксировано 36 случаев штамма «Дельта»: «В Украине ухудшается ситуация с заболеваемостью коронавирусом. В частности, фиксируются случаи массового заражения детей штаммом Дельта. Только лабораторией больницы Мечникова зафиксировано уже 36 случаев штамма Дельта, 3 из них в тяжелом состоянии. В дальнейшем этот показатель будет расти. Сейчас симптомы штамма Дельта такие же, как и в COVID-19 других штаммов, однако течение заболевания часто довольно тяжелое. Однозначно понятно, что штамм Дельта очень агрессивен. Он в 8-12 раз более заразнее. При этом вирус распространяется быстрее. Если говорить о Дельте, достаточно 5-7 минут общения с больным, чтобы заразиться. На этот штамм болеют и молодые люди, и дети, и беременные женщины. Он часто приводит к резкому снижению сатурации, до госпитализации. К сожалению, и смертность от коронавируса Дельта выше, чем от других штаммов», - рассказал он.

Сергей Рыженко отметил, что с начала эпидемии коронавирусной инфекции Sars - Cov-2 в Украине COVID-19 в Ковид центре ДОКБ им. Мечникова пролечено 2005 пациентов. Среди них в крайне тяжелом состоянии в реанимационном отделении находились 641 пациент: «В ковид центре родилось 70 детей от больных мам. Все дети были здоровы и выписаны домой. За весь период пандемии в нашей лаборатории выполнено: ПЦР 159800 положительных, более 34 тысяч ИФА и 84070 антиген », - отметил Сергей Рыженко.

Главный врач Мечникова добавил, что областной совет делал и делает все возможное, чтобы помочь нам в лечении больных пациентов«Кроме этого, нами было подготовлено письмо на выделение средств в размере 14 млн гривен для приобретения лекарственных средств для наших больных».

В свою очередь, председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам здравоохранения, детства и материнства Арина Пустовая рассказала, как областной совет способствует борьбе с ковид - 19, сколько средств выделили на борьбу с ним. «На VII сессии областного совета депутаты областного совета направили 95 млн грн на централизованное приобретение оборудования в рамках COVID-19, которое будет закупаться в зависимости от эпидемической ситуации в регионе.

Также на выплаты медикам, перенесших КОВИД, в конце прошлого года депутаты Днепропетровского областного совета во главе с Николаем Лукашуком заложили 3 миллиона гривен. На IV сессии прибавили еще 8 млн гривен, а на VII сессии выделили еще 6.5 млн грн.

Эти денежные надбавки получают сотрудники станций ковидних баз и работники экстренной медицинской помощи региона. Врачи получают по 10 000 грн. независимо от течения болезни», - рассказала она.

Арина Пустовая отметила, что с начала пандемии заявления на получение материальной помощи от области подало 2336 медицинских работника Днепропетровщины, которые переболели коронавирус. Из них 2190 - уже получили средства.

Председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам здравоохранения, детства и материнства Арина Пустовая сообщила, что на Днепропетровщине продолжается 5 этап прививочной кампании, когда вакцину от КОВИД может получить каждый желающий в возрасте старше 18 лет, при необходимости - старше 12 лет: «По состоянию на 25 августа вакцинировано 301 ребенок. Всех детей прививают только вакциной Comirnaty от BioNTech / Pfizer, ведь только она одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам для иммунизации подростков категории 12+. Прививаться желающие могут в любом из 30-ти центров вакцинации населения.

13 таких центров действует в г. Днепр, в том числе 1 областной - на базе культурно-делового центра «Менора»; 7 - в г. Кривой Рог, по одному - в городах Пятихатки, Никополь, Марганец, Павлоград, Апостолово, Терновка, Каменское, Синельниково, Новомосковск и пгт Широкое. На сегодня привито почти 16% взрослого населения региона. Призываем всех не медлить и вакцинироваться ради поддержки друг друга. Если не будет необходимого количества вакцинированных, мы не будем защищены от ковида», - рассказала она.

В свою очередь, Сергей Рыженко, главный врач ДОКБ им. Мечникова призвал всех жителей Днепропетровщины прививаться от COVID-19. Это сохранит Вас от реанимации. По его словам, 92% врачей Мечникова уже вакцинированы:  «Всем надо понимать о необходимости массовой иммунизации. Не надо терять время на размышления, необходимо идти и прививаться. Вакцинация - это предотвращение тяжелого течения болезни. Но это не значит, что вакцинирован человек не может заразиться и распространять инфекцию. Поэтому маски, дистанция не отменяются, они остаются частью нашей жизни. На сегодня в Украине могут вакцинироваться от ковида дети старше 12 лет, имеющие хронические болезни и те, которые едут на учебу или воссоединение с семьей за границу. Также можно и нужно вакцинироваться беременным женщинам. Кроме этого, нет никаких запретов прививаться от коронавируса кормящим мамам», - говорит он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook