Мониторинг стран, доступных для посещения украинским туристам

В четверг, 19 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг стран, доступных для посещения украинским туристам»

В пресс-конференции принимала участие:

- Главный редактор ИА «Мост-Днепр» Наталья Завгородняя.

Главный редактор ИА «Мост-Днепр» Наталья Завгородняя рассказала, Куда могут поехать украинские туристы на праздники.

«Летние отпуска в разгаре и все больше европейских стран начинают восстанавливать туризм и открывают свои границы для иностранцев, в том числе и украинцев. Но из-за пандемии государства готовы пускать к себе граждан других стран при условии соблюдения определенных карантинных условиях — ПЦР-теста или вакцинации или должны быть выполнены два условия. В то же время другие государства открыли границы и не выдвигают дополнительные требования.

В настоящее время без тестов и карантина украинские туристы могут посетить Черногорию, Албанию, Доминикану, Мексику и Северную Македонию.

Условием для въезда в Турцию, Египет, Грецию, Болгарию, Мальдивы, Хорватию, Тунис, Сербию, Испанию, Словению, Армению, Сейшельские острова  является наличие отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 или сертификата о вакцинации. 

При наличии отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 или сертификата о вакцинации украинцы также могут посетить  ОАЭ, Грузию, Кипр, Танзанию, Португалию, Иорданию, Кубу и Венгрию, но по возвращению в Украину необходимо требуется документ о прохождении полного курса вакцинации; или справка 063-О про получение первой дозы вакцины; или самоизоляция с приложением «Вдома». Для досрочного прекращения самозиляции, в течение 72 часов нужно сдать ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген. 

С 18 августа Австрия ужесточила требования въезда для людей, вакцинированных от коронавируса», - рассказала она.

Наталья Завгородняя отметила, что въезд в Индию и  Индонезию запрещен.

Кроме этого, она напомнила,  чтобы найти все правила пересечения границы к конкретной стране, в которую планируете поехать, следует перейти на специальный сайт, где регулярно обновляются статусы всех стран, о запрете/разрешения въезда иностранцев. Перед покупкой билетов следует непременно проверять информацию об условиях въезда в другие страны. Украинский МИД рекомендует гражданам при выезде за границу регистрироваться в системе «Друг».

 

 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook