ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

В Днепропетровске открылась горячая телефонная линия по вопросам профилактики и лечения гриппа (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Позвонив по номеру 790-57-93, каждый желающий сможет получить квалифицированную медицинскую консультацию…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 17 ноября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Открытие горячей телефонной линии по вопросам профилактики и лечения гриппа»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Руководитель программ Фонда «Наш дом — Днепропетровск» Игорь Цыркин 

- Врач-педиатр Александр Куприн

Игорь Цыркин объяснил, чем обусловлено открытие горячей телефонной линии по вопросам профилактики и лечения гриппа. «Сегодня тема гриппа чрезвычайно актуальна, что обусловлено эпидемиологической ситуацией в стране в целом и в Днепропетровске в частности. Я считаю, что помочь населению сегодня могут только врачи, квалифицированные специалисты, которые всю жизнь борются с различными заболеваниями, а не политики, которые пиарятся на теме гриппа, или владельцы аптек, которые зарабатывают деньги на продаже лекарств. Поэтому единственная помощь, которую предоставляет горожанам Фонд «Наш Дом - Днепропетровск», - это медицинская. Нами было принято решение использовать ведущую практику западноевропейских стран, а также практику, которая уже в течение 3 лет используются в Киеве. Я побывал в управлении здравоохранения Киева, а также в некоторых больницах, и увидел, как работают горячие линии. Квалифицированные врачи разной специализации, в зависимости от направленности горячей линии, в телефонном режиме оказывают людям консультационную помощь. Горячая телефонная линия по вопросам профилактики и лечения гриппа, которую организовал Фонд «Наш Дом - Днепропетровск», работает уже неделю. Постоянно работаю 4 врача, которые по телефону оказывают людям консультационную помощь по вопросам профилактики и лечения гриппа и простудных заболеваний. Горячая телефонная линия открыта не только в период эпидемии гриппа. Она будет работать столько, сколько в ней будет необходимость», - сказал он. 

Александр Куприн рассказал, как работает горячая телефонная линия по вопросам профилактики и лечения гриппа в Днепропетровске. «Сейчас многим необходимо получить профессиональную и грамотную консультацию специалистов. Каждый заболевший гриппом или любым другим заболеванием, человек, который попал в беду, может обратиться за помощью и получить информацию о первой медицинской помощи. Ему подскажут, как правильно действовать и к какому врачу обратится. Ежедневно с 9:00 до 18:00, кроме выходных, по номеру 790-57-93 человек может получить медицинскую консультацию. На линии работают 2 педиатра и 2 терапевта. Горячая телефонная линия по вопросам профилактики и лечения гриппа работает уже неделю. Люди спрашивают, что необходимо иметь в домашней аптечки, какие жаропонижающие, противовирусные, имунноукрепляющие препараты, витамины там должны быть. Многих интересовали пути профилактики и лечения ОРВИ», - сказал он. 

Игорь Цыркин рассказал об успешном опыте горячей телефонной линии в Киеве. «В столице такая телефонная линия работает уже в течение 3 лет. По словам самих врачей, которые помогают людям, потребность в телефонном консультировании существует круглогодично. Летом количество звонков на 20% меньше, чем зимой, но такого, чтобы телефон молчал, не бывает. В Днепропетровске мы тоже планируем сделать горячую телефонную линию круглогодичной. Ведь многие люди, особенно молодые, часто не знают, как оказать первую медицинскую помощь. В больницу идти некогда, вот и обращаются за советами в аптеки, где им продают медикаменты подороже. Позвонив же по горячей телефонной линии, каждый сможет проконсультироваться с квалифицированным специалистом и получить ответы на все свои вопросы», - сказал он. 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook