ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Запрет книги Адольфа Гитлера «Mein Kampf»: за и против (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сложившуюся ситуацию обсуждали на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова) 17 ноября 2009 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялся круглый стол «Запрет книги Адольфа Гитлера «Mein Kampf»: за и против»

В круглом столе приняли участие:

- Политолог Виктор Пащенко;

- Член правления Днепропетровской еврейской общины, журналист Олег Ростовцев;

- Научный консультант Днепропетровского городского центра помощи жертвам деструктивных культов «Диалог» Василий Усенко;

- Член Днепропетровского областного Союза психологов и психоаналитиков Наталья Валедова;

- Кандидат исторических наук, исполнительный директор Института общественных исследований Владислав Грибовский.

По словам Виктора Пащенко, интерес к книге Адольфа Гитлера «Моя борьба» сохранялся во все времена.«Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали на своем заседании признала книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» и «Удар русских богов» Владимира Истархова не соответствующими украинскому законодательству. Комиссия признала, что книга Гитлера, выпущенная одним из харьковских издательств, содержит информацию, которая пропагандирует идеологию фашизма (нацизма, расизма), разжигает национальную и религиозную вражду, унижает и оскорбляет еврейскую нацию и другие нации по национальному признаку. В связи с этим было принято решение изучить вопрос о соблюдении издателями авторских прав, а вывод Нацкомиссии направить издательству с тем, чтобы предупредить с его стороны возможные нарушения действующего законодательства. Но ожидать от этого запрета нужно обратное. Ведь многие живут по принципу: запретный плод сладок. Поэтому интерес всегда возрастает к тому, что запрещено и его трудно достать. Между тем, в сети Интернет или на черных рынках можно найти любую книгу. Наиболее благоприятные времена для создания фашистских организаций в Украине были в 90-е годы, но могу сказать, что тогда эти движения не получили организационных форм. В среде молодежи интерес к нациской символике сохраняется. Это видно и по тому количеству сайтов, которые появляются, и по количеству соответствующих мероприятий, которые проходят, по надписям в городе. С подобными организациями бороться путем запрета литературы достаточно тяжело. Тут нужна более изощренная и тонкая политика», - сказал Виктор Пащенко.

Олег Ростовцев возмущен механизмом запрета книги в Украине вне зависимости от их содержания. «В нашей стране некая комиссия в достаточно закрытом режиме, негласно, только сообщив о своем решении, заявляет, что та или иная книга или фильм запрещены. Это ограничивает права человека. Что касается книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» могу сказать, что лично я считаю эту книгу гнусной, но запрет на продажу книг Адольфа Гитлера абсолютно бесполезен, ведь сегодня большинство людей может воспользоваться сетью Интернет. К тому же, как это часто бывает, запрет книги «Моя борьба» только вызовет к ней дополнительный интерес. Все помнят, что в этом году комиссия по морали запретила фильм «Бруно». Однако его просмотрело огромное количество людей только благодаря тому, что он был запрещен. Очевидно, то же самое произойдет и с книгой Гитлера «Моя борьба», - сказал Олег Ростовцев.

Василий Усенко выразил свое мнение о запрете книги Адольфа Гитлера «Моя борьба». «Запрет книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» провоцирует интерес к такому роду изданий и в настоящее время это крайне опасно. Опасно в том смысле, что книга несет в себе публичные высказывания, направленные на разжигание ненависти и вражды в отношении евреев как нации, иудеев и христиан как представителей мировых религий, а также информацию, которая унижает и оскорбляет еврейскую нацию по национальному признаку, пропагандирует неуважение к национальным и религиозным святыням. Нужно бороться не с провокаторами, а с благоприятной почвой для распространения фашизма», - отметил Василий Усенко.

5Как отметил Владислав Грибовский, книгу Адольфа Гитлера «Моя борьба» можно рассматривать и как исторический источник, и как агитационный материал. «Проблема, которую мы обсуждаем может быть сформулированная следующим образом. В какой мере допустима цензура и как она должна действовать в демократическом обществе. Если есть демократическое общество, которое строится на приоритете прав человека, то я как гражданин и человек могу получить ту или иную информацию. Безусловно, для сохранения целостности общества, его морального здоровья, нормального гражданского климата должны быть определенные запреты в соответствии с законодательными процедурами. Как историку мне интересно прочитать то, что написано Адольфом Гитлером и Владимиром Истарховым, но тем не менее я не должен боятся использовать эту информацию. Следует различать использование информации с пропагандистской целью и с целью познания», - сказал он.

Наталья Валедова высказала свое мнение о запрете книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» и книги «Удар русских богов» Владимира Истархова. «Меня беспокоит формирование умов представителей подрастающего поколения. Сегодня идет огромный шквал информации, которая негативно отражается на психике людей. Ситуация с запретом книг двойствена. С одной стороны, книга Адольфа Гитлера «Моя борьба» - часть истории, но с другой стороны, содержит информацию, которая унижает и оскорбляет еврейскую нацию, пропагандирует неуважение к национальным и религиозным святыням. Я считаю, что книга Адольфа Гитлера «Моя борьба» не должна быть доступна широким слоям населения, особенно людям с не до конца сформированной психикой», - отметила Наталья Валедова.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook