Как отпраздновать Новый год без потери для здоровья

Сегодня, 23 декабря, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Как отпраздновать Новый год без потери для здоровья».

В пресс-конференции приняла участие:

  • Главный врач Днепропетровского областного центра лечения зависимости Наталья Белая.

В преддверии новогодних праздников украинцы активно готовятся к их организации. У многих уже начался сезон корпоративов и вечеринок, которые как известно не проходят без алкоголя.О том, как правильно пить во время новогодних и рождественских праздников рассказала главный врач Днепропетровского областного центра лечения зависимости Наталья Белая.

«К сожалению ковид,пандемия, усталость и психологическое напряжение заставляют прибегнуть к алкоголю, как к раствору, который вызывает состояние эйфории и забывчивости всех проблем. На данный момент даже в связи с пандемией количество наших клиентов не уменьшается. Выпивая алкоголь большая часть людей, не знает, как он действует и какие изменения в этот момент происходят в организме», - рассказала Наталья.

Специалист поделилась,что на сегодняшний день культура пития ещё не появилась в нашем обществе. Поэтому для того, чтобы хорошо провести время в новогоднюю ночь и без дальнейших последствий нужно придерживаться определенных правил, а именно:

  • Нельзя пить крепкие напитки на голодный желудок. Так как после употребления, спирт моментально всасывается в кровь и оказывает действие на все органы: на работу сердца,головного мозга, пищеварительный тракт, и вызывает при этом моментальное опьянение.
  • Перед тем как приобрести алкоголь в магазинах необходимо удостовериться о наличии сертификата на данную продукцию. Так как в предновогодний период выбрасывается в продажу очень много фальсифицированных спиртных напитков.
  • Не стоит выпивать спиртное быстрыми рюмками. Между алкогольными дозами должен быть перерыв в 15-30 минут. В это время лучшим вариантом будет что-нибудь перекусить.
  • Алкоголь в сочетании с жирными (тяжёлыми) продуктами значительно обостряет хронические заболевания, а именно: панкреатиты и холециститы.
  • За вечер дамы должны выпивать не больше бокала вина – 150–200 грамм. Мужчины в свою очередь 150–200 грамм крепкого алкоголя.
  • Родителям подростков стоит провести разъяснительную беседу о безопасности проведения новогодних праздников. В состоянии алкогольного опьянения возникает нарушение повидения. В последнее время из-за необдуманного употребления спиртного, дети очень часто становятся клиентами отделения интенсивной терапии.
  • Распитие алкоголя вместе с употреблением наркотических средств может стать причиной необратимых последствий. Что может привести к очень тяжелым осложнениям на психику, память, а также оказать стресс для всего организма.
  • В выпившем состоянии не садитесь за руль. В Днепре и области 40% нарушений ПДД совершенны в состоянии алкогольного опьянения. Лучшим вариантом будет вызвать службу такси.
  • В случае алкогольной интоксикации необходимо чистить организм – выпить минеральную воду или специальные препараты ( гели).

Наталья Белая акцентировала, что в основном к употреблению алкоголя прибегают мужчины от 25 до 43 лет. А те, кто старше указанного возраста имеют большие проблемы со здоровьем в виде инфарктов и инсультов. В то время, женщинам и молодым людям с еще не сформировавшийся психикой лучше вообще не употреблять крепкие спиртные напитки.

Главврач подытожила, что качественный алкоголь в небольших дозах может оказать легкое расслабление. Однако, если пренебрегать количеством выпитого это может привезти к не предсказуемым последствиям,непродуманным сексуальным связям и появлению агрессии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook