Минрегионстрой сделал первый шаг навстречу строителям (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Власть намерена развивать строительную отрасль...

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 30 марта в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Минрегионстрой сделал первый шаг навстречу строителям. Застройщикам предоставлены новые возможности, жилье должно стать более доступным»

В пресс-конференции принял участие: 

- Член Совета директоров Украинской Строительной Ассоциации, заместитель Председателя Правления Строительной палаты Днепропетровской области, Заслуженный строитель Украины, действительный член Академии строительства Украины, академик Международной академии жилищно-коммунального хозяйства, генеральный директор АОЗТ "НПО «Созидатель» Леонид Турчин

 

Леонид Турчин рассказал об итогах совещания строителей в Киеве. «26 марта в Министерстве строительства и регионального развития состоялось расширенное совещание по вопросам принятия безотлагательных мер по стабилизации ситуации в строительной отрасли и развитию жилищного строительства. Туда съехалось более 250 специалистов и должностных лиц из всех регионов Украины. Это мероприятие показало, что новая власть заинтересована в реанимации и развитии строительной отрасли. Можно сказать, что впервые за годы независимости Украины представители министерств перешли от слов к делу. Было принято решение, что государственные банки будут давать кредиты строителям под низкие проценты – 12,5%. Присутствующих ознакомили с проектом Указа Президента Украины, в котором сказано, что привлечение денег инвесторов для финансирования строительства жилья будет осуществляться под государственные гарантии. Это то, за что строительные компании боролись на протяжении многих лет. Также проект Указа предусматривает освобождение граждан от дохода с физических лиц на сумму затрат, понесенных на приобретение доступного жилья. Это очень хорошие и нужные нововведения, которые помогут строительной отрасли выйти из кризиса. Мы надеемся, что этот Указ будет подписан», – сказал он. 

 

Леонид Турчин считает, что многие проблемы строительной отрасли обусловлены невыполнением законов на местах. «Сегодня в строительной отрасли существует масса проблем. Одна из них – невыполнение законов на местах. Например, существует Закон Украины № 800 от 25 декабря 2008 года «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства». Он был принят с целью стабилизации строительной отрасли, повышения платежеспособности населения, обеспечения реализации жилищных прав граждан, которые нуждаются в государственной поддержке, стимулировании развития строительной и смежных отраслей в условиях мирового финансового кризиса. Закон хороший, но он же не исполняется на местах. Мы обратились в Генеральную прокуратуру, чтобы там разобрались, почему власти в регионах не хотят исполнять этот документ. Также мы попросили, чтобы Комитет по строительству и ЖКХ Верховной Рады проверил, пусть выборочно, горсоветы на предмет того, сколько времени документы проходят через согласования депутатов. Ведь даже продление договора на аренду сегодня занимает годы. Также мы подняли вопрос о себестоимости строительства и предложили убрать все накрутки на строительство. Тогда стоимость квадратного метра можно будет снизить в 2 раза», – сказал он.

Леонид Турчин рассказал о проблемах строительства доступного жилья в Украине. «Существует проект Указа Президента Украины «О развертывании строительства доступного жилья в Украине». Украинская строительная Ассоциация разработала проект дешевого 4-этажного дома для строительства доступного жилья. Если выше 4-х этажей, тогда нужен лифт, а это уже дороже. Такой дом в центре Днепропетровска не построишь, разве что за городом или в районных центрах. Механизм строительства доступного жилья предполагает, что 30% стоимости квартиры оплачивает государство, остальные 70% – человек. Тяжело верить в то, что такая схема начнет работать. Это жилье не дается бесплатно. Люди все равно платят. Платят $350-400 за кв. м с отделкой. Я предложил кооперативную систему. Например, собралось 30 человек и вносят по 10%. Тогда застройщик уверен, что у него есть покупатель на квартиру. Тогда можно ему и кредит взять. Тогда и дело пойдет быстрее. Что касается социального жилья, то о нем не вспоминают. Когда у государства будет достаточно денег на реализацию этого проекта, тогда что-то сдвинется», – сказал он.

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook