Языковой вопрос для Партии регионов: электоральные последствия (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост» Татьяна Шутина, Марина Горшкова) 26 марта в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась круглый стол «Языковой вопрос для Партии регионов: электоральные последствия»

В круглом столе приняли участие: 

- Первый секретарь Днепропетровского горкома КПУ Екатерина Видякина 

- Руководитель Днепропетровской областной организации УНП Анатолий Сокоринский 

- Политолог Виктор Пащенко 

- Редактор партийной газеты «Батьківщина» Сергей Довгаль

 

Ольга Палий объявила результаты исследования, проведенного Днепропетровским филиалом Института Горшенина. «С 23 по 25 марта 2010 года Днепропетровский филиал Института Горшенина провел телефонный опрос. Всего было опрошено 600 респондентов в возрасте от 18 лет. 9 марта 2010 года Виктор Янукович сказал, что в Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный. Участники телефонного опроса поделились своим мнением по поводу того, как повлияет данный факт на отношение к деятельности Президента и ПР в случае последующих парламентских выборов? По результатам исследования, эксперты отметили, что 11,8% заявили, что «точно улучшится», «скорее улучшится» – 17,7%, «скорее ухудшится» – 10,2%, «точно ухудшится» – 7,0%, «отношение не изменится» – 47,0%. Затруднились ответить – 6,3% респондентов», – сказала она. 

Екатерина Видякина отметила, что Украина утратила традиции изучения русского языка. «Во времена СССР, когда была единая система обучения, когда человек из Украины мог учиться в Москве, вопрос изучения русского языка стоял актуальнее, чем сейчас. В данное время украинцы получают образование в пределах своей страны, большинство семей отдают детей в украинские школы. Чтобы добиться такого положения дел, не нужно было делать революцию или переворот. Появилась потребность в изучении украинского языка, появилась потребность в украинских школах. Но возникла другая проблема – в русских школах недобор детей. Именно в этих школах учатся дети разных национальностей. Сейчас мы теряем систему изучения русского языка, которую имели в советское время. В современной Украине дети не знают русского языка. Пушкина читают в переводе на украинский, в то время как весь мир стремится читать классику в подлиннике. То, что произошло, можно назвать кощунством. Русский язык должен изучаться. Во-первых, это один из языков ООН. Во-вторых, русский наиболее близок к украинскому. В-третьих, изучение и знание другого языка – это приобщение к другой культуре», – сказала она. 

 

Анатолий Сокоринский считает, что с приходом Виктора Януковича к власти украинский язык будет притесняться. «Назначение на высокие посты в гуманитарной сфере людей, которые всегда занимались разрушением украинского языка как государственного – Владимира Семиноженко и Дмитрия Табачника, – говорит о том, что Партия регионов намерена «тихою сапою» уничтожать украинский язык. Это не вызывает никаких сомнений. Вроде бы какие-то шаги по развитию украинского языка и делались, но только на бумаге. Сегодня по телевизору, радио мы слышим только русский язык. Начали дублировать американские кинофильмы, так сразу возникло ужасное давление, все кричали, что никто в кино ходить не будет. В прессе – такая же ситуация. Газеты значатся как двуязычные, а на самом деле выходят на русском языке. Несмотря на то, что Виктор Янукович публично отрекся от своего намерения присвоить русскому языку статус второго государственного, это все равно когда-нибудь случится. Прямое доказательство тому – заявление министра образования и науки Дмитрия Табачника, который считает, что вступительные экзамены должны принимать на том языке, на котором разговаривает абитуриент. То есть, он намерен отменить украинский язык как единственный, на котором ранее сдавали экзамены в вузы. Украинский язык всегда будет единственным для нашего народа, но сегодня для него наступили не лучшие времена. Он будет ущемляться везде и всюду, что точно не пойдет на пользу нашему народу», – сказал он. 

 

Сергей Довгаль прокомментировал результаты опроса Института Горшенина. «Полученные результаты говорят о том, что языковая проблема является надуманной в современной Украине. Украинцы не имеют другой земли, кроме Украины, поэтому государство должно делать все для защиты государственного украинского языка. Проблема заключается именно в том, чтобы утверждать государственность украинского языка. Независимо от того, в каком городе живет человек – в Донецке или во Львове, – его не волнует языковой вопрос. Люди хотят, чтобы в Украине все, независимо от происхождения, жили в достатке, а этого как раз и нет», – сказал он. 

 

Виктор Пащенко подытожил высказанные мнения. «То, что большинство опрошенных ответили, что отношение к деятельности Президента и Партии регионов не изменится из-за отказа Президента присваивать русскому языку статус государственного – это объективный процесс. Даже сама Партия регионов на последних президентских выборах языковой вопрос использовала уже намного меньше, чем во время предыдущих избирательных кампаний. Они сами понимают, что оценка их деятельности будет зависеть не от языка. Снижается внимание общественности к этой проблеме. Пока существуют серьезные социальные проблемы, языковой вопрос менее значим для общества. Когда я был студентом (с 1996 по 2001 год), нам все лекции читали на русском языке, а сейчас я читаю лекции на украинском языке. Даже был инцидент, когда студенты написали на преподавателя жалобу о том, что он читал лекции на русском языке. Потому что практически все нынешние студенты – выпускники украиноязычных школ. Это говорит о том, что молодежь не ощущает никакого дискомфорта, читая книги на русском или украинском языке », – сказал он. 

 

 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook