В Днепропетровске состоится открытый всеукраинский конкурс-фестиваль рэп-исполнителей «Street-factor-2010» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Фестиваль будет проходить с 1 апреля по 27 июня…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 29 марта в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Открытый всеукраинский конкурс-фестиваль рэп-исполнителей «Street-factor-2010» в Днепропетровске»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Руководитель ТО «Street-factor» Михаил Тонконогий 

- Судья и исполнитель фестиваля рэп-исполнителей «Street-factor-2010» Александр Мазур

 

Михаил Тонконогий отметил, что днепропетровские власти ничего не делают для развития молодежного досуга. «На данном этапе развития молодежной социальной политики Днепропетровска нами были замечены некоторые существенные изъяны реализации программ и проектов, направленных на развитие творческого потенциала молодых людей. Городские власти неоднократно предпринимали и предпринимают попытки реализовать какие-то проекты, направленные на эту группу населения (неформальную молодежь), но пока что, как утверждают сами ребята, это им не удается. Нашими активистами и волонтерами в течение последнего года был проведен мониторинг картины развития молодежи в городе и области. Сегодня в Днепропетровске 15 активно действующих Домов культуры, в которых активно занимается творчеством современная молодежь. Также в городе имеются Училище Культуры, Театрально-Художественный Колледж, Консерватория, однако все эти заведения, как показывает мониторинг, не дают молодым людям возможности проявить себя должным образом. В качестве примера приведу обучение эстрадному вокалу или рэп-читке простого среднестатистического молодого человека. Уроки вокала в большинстве своем недостаточно профессиональны, а преподавание рэп-читки и дикции не ведется в принципе, равно как в запущенном состоянии находится картина обучения современным танцам. Во многих Домах культуры танцевальные кружки являются платными. Частные же уроки стоят настолько дорого, что позволить себе такую роскошь может едва ли 5-7% молодых людей. Как следствие этого, на улицах появляется огромное количество праздной молодежи, которая не знает, чем себя занять, и поэтому становится колоссально подверженной влиянию «деструктивной культуры улиц» – это наркомания, алкоголизм и т.п. В системе культурного досуга молодых людей зияет огромная «дыра» – отсутствие альтернативы развития со стороны власти, которая, собственно, и должна об этом заботиться, а не считать апогеем развития молодежного творчества Чемпионат по КВН среди вузов города. Сейчас наша основная цель – привлечь внимание чиновников и общественности к насущным проблемам становления будущего нашей страны. Мы хотим обратиться ко всем представителям власти и бизнес-элиты с просьбой о помощи в реализации нашего проекта», – сказал он. 

Михаил Тонконогий рассказал о конкурсе-фестивале рэп-исполнителей «Street-factor–2010». «Фестиваль будет проходить с 1 апреля по 27 июня. С 1 апреля по 15 мая состоится первый этап конкурса на сайте. Участникам необходимо отправить на сайт свою демо-запись и заполнить анкету. Отметим, для участия в конкурсе необходимо иметь не меньше 1 года опыта создания сценического образа и не менее одного выступления. Будут отобраны лучшие 50-70 участников. 25 и 26 июня пройдут полуфиналы, а 27 июня – финал фестиваля. Победитель получит возможность записать собственный альбом. В состав жюри полуфиналов войдут известные рэпперы: Смоки-Мо, НП-Герик, участники группы «Saint-P»», – сказал он. 

Александр Мазур рассказал, почему решил поддержать идею конкурса рэп-исполнителей. «Я с огромным удовольствием поддержал идею конкурса-фестиваля рэп-исполнителей «Street-factor–2010», поскольку знаю, как трудно завоевать любовь зрителя и заработать популярность молодому исполнителю. Еще 3 года назад я сам был молодым и неопытным. Очень рад, что сейчас у молодежи, которая к чему-то стремится, есть возможность себя реализовать, показать и делать все возможное для своего развития и творчества», – сказал он. 

Фото: Надежда Гайвовронская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook