Убийцы Владимира Воробьева заслуживают пожизненного заключения, - Александр Воробьев (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом отец погибшего заявил в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина, Марина Горшкова) 25 марта в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Позиция отца погибшего Владимира Воробьева относительно вынесенного приговора убийце его сына»

В пресс-конференции примняли участие: 

- Отец погибшего Владимира Воробьева Александр Воробьев; 

- Координатор Антирейдерского союза по Днепропетровской области Ирина Малоголовкина 

- Работник ОАО ДЦР Татьяна Васик 

Александр Воробьев заявил, что убийцы его сына заслуживают пожизненного заключения. «С 16 декабря 2006 года, когда возле кинотеатра «Салют» был расстрелян мой сын – заместитель директора ЦР «Озерка» Владимир Воробьев, – мы пытаемся пережить это страшное горе. Я обошел все районные прокуратуры, общался со следственным отделом, побывал во многих структурах, ознакомился с массой документов, прослушал показания, ознакомился с материалами суда. Наконец-то, 23 марта 2010 года Апелляционный суд Днепропетровской области вынес решение по этому громкому делу. Троих соучастников убийства суд приговорил к 15, 13 и 11 годам лишения свободы. Одного из них – лидера ОПГ и участника расстрела – приговорили к 15-ти годам лишения свободы. Еще двоих подсудимых приговорили к 13 и 11 годам лишения свободы. По материалам следствия, в киллерскую группу входило 8 человек. Из них троих задержали и судили; 5 до сих пор находятся в бегах. После решения суда я остановился на моральной стороне дела. Расстрелять человека из 2 пистолетов, выпустить в него 37 пуль! 27 пуль было в теле моего сына: 16 осталось в теле, 11 вышло. Было 41 судебное заседание, на которых я каждый раз об этом слушал. Неужели этого недостаточно, чтобы этих людей посадили пожизненно? Знаю, что людей убивают. Знаю, что мы живем в страшное время, но ведь для этого нужно 1–2 пули. Кроме того, до сих пор не установлен заказчик убийства. В следственном материале написано, что заказчик – лицо неустановленное. Давайте вспомним Гонгадзе, Кирпу, Кравченко, Кушнарева, Шубу, другие громкие убийства, заказчиков которых до сих пор не нашли. Всем понятно, что у нас система такая. Все делается так, как кому-то выгодно, нужно, необходимо», – сказал он. 

 

По словам Татьяны Васик, Владимир Воробьев никакого отношения к рейдерским захватам «Озерки» не имел. «Я являюсь представителем ОАО «Днепропетровский центральный рынок», которым до своей смерти руководил Владимир Воробьев. Чтобы добиться справедливости и прекратить беспредел, который происходит на протяжении многих лет на рынке, мы обращались во многие инстанции, в том числе и к Президенту, и в Генпрокуратуру. Владимир Воробьев никакого отношения к рейдерским захватам «Озерки» не имел. Он подозревал и чувствовал, что за ним следят и хотят убить», – сказала она. 

 

По словам Ирины Малоголовкиной, убийство заместителя директора центрального рынка «Озерка» Владимира Воробьева связано с ОАО ДЦР. «У следствия есть еще достаточно много вопросов, дело продолжают расследовать, так как 23 марта Апелляционный суд Днепропетровской области вынес решение по громкому делу – убийству заместителя директора центрального рынка «Озерка». Троих соучастников убийства суд приговорил к 11, 13 и 15 годам лишения свободы. Конечно же, адвокаты этих осужденных будут оспаривать это решение суда. А мы надеемся, что кассационная инстанция оставит это решение суда в силе, и эти люди понесут наказание. Хотелось бы, чтобы мы все-таки услышали фамилию «заказчика» убийства, ведь почему-то громкие убийства у нас уходят в небытие, а значит – это кому-то удобно и кому-то выгодно», – сказала она.

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook