Кузьма Скрябин приехал в Днепропетровск, чтобы принять участие в церемонии награждения «Спортивные герои года» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Музыкант считает, что отсутствие любого вида социальных спортивных программ идет в ущерб развитию страны в целом...

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 1 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Кузьма Скрябин о героях спортивного года»

В пресс-конференции принял участие:

- Фронтмен группы «Скрябин» Кузьма Скрябин

Кузьма Скрябин сообщил, что приехал в Днепропетровск, чтобы поддержать председателя НОК Украины в Днепропетровской области Андрея Павелко в его работе, направленной на пропаганду и популяризацию спортивного движения в Украине. «Отсутствие любого вида социальных программ для детей, молодежи, а также людей с ограниченными физическими возможностями идет в ущерб развитию страны в целом. Доказательство тому – позорное выступление украинских олимпийцев в Ванкувере. Но это не их вина, а вина государства, которое не может создать нормальные условия для своих спортсменов. Я всегда буду поддерживать людей, которые развивают социальные программы. Их деятельность идет только во благо стране. Мне хочется, приезжая в чужую страну, с гордостью показывать свой паспорт и говорить, что моя Родина – Украина. Пока же никакого воодушевления при слове «Украина» со стороны иностранцев я не вижу. И эту ситуацию нужно менять», – сказал он. 

Кузьма Скрябин считает преступлением тот факт, что у Днепропетровска отобрали право на проведение Евро-2012. «Я считаю, что Днепропетровск на сегодняшний день находится на одном уровне с Донецком по уровню подготовки к Чемпионату Евро-2012. Зная о ситуации во Львове и Харькове, я не понимаю, почему в Днепропетровске не будет Евро-2012. Большой спорт – это большие деньги. Видимо, они и сыграли здесь главную роль», – сказал он. 

По мнению Кузьмы Скрябина, Днепропетровск – это страна в стране. «Днепропетровск – самодостаточный город. Поэтому и отток позитивных кадров отсюда минимальный. Это, безусловно, и обуславливает особую атмосферу Днепропетровска. Люди не убегали отсюда, поэтому и не обеднел ген днепропетровской элиты. Совсем другая ситуация во Львове. Оттуда люди уезжают, что явно не идет на пользу городу», – сказал он. 

Кузьма Скрябин сказал, что готовит к выпуску новый альбом под названием «Гондурас». «Я решил не разбавлять песни мудрые немудрыми. Я – живой человек, которому не чужды радости жизни, и никогда не говорил, что буду писать только грустные философские песни. Сейчас готовлю новый альбом под названием «Гондурас». Панковский, танцевальный альбом для дискотек. Там не будет ни одной философской песни», – сказал он. 

 

Кузьма Скрябин рассказал, почему решил остаться в стороне на выборах Президента Украины в 2010 году. «Я очень тяжело перенес прошлые выборы 2004 года, когда по воли судьбы я выступал за Виктора Януковича по инициативе телеканала «Интер». Тогда мне на телеканале сказали, что они с меня делали человека 5 лет, поэтому я им должен. Честно говоря, Виктору Януковичу я верил больше, чем Виктору Ющенко, хотя я бы не поехал за кого-то выступать, так как уверен, что нельзя подписываться артистам под такими политическими темами. На Западе Украины меня очень жестко критиковали за это: под окнами моей мамы из самосвалов высыпали мои диски и давили их самосвалом. Моя мама это очень тяжело перенесла, и я решил больше не участвовать в политических проектах. Тем более, что за Виктора Януковича моя группа денег не заработала – это была только дань «Интеру». С тех пор я выстроил такую схему, чтобы ничего никому не быть должным. Тем более, что брать в качестве гонорара ворованные деньги у меня рука не поднимется», – сказал он. 

 

Кузьма Скрябин поделился своим мнением по поводу ситуации с «Евровидением». «Евровидение» – это дурдом. Вот каждые выборы проходят и мы надеемся, что будет лучше. А здесь опять констатация какого-то тупизма. Например, присутствие Анны Герман. Неужели она какой-то эксперт по музыке? Зачем она там? Я вообще не фанат «Евровидения», поскольку считаю, что его придумали, чтобы привлекать внимание к малоразвитым странам, которой являемся и мы. С нашей стороны едет первый эшелон, а те выставляют непонятно кого, чтобы все увидели большую разницу. Серьезно к этому фестивалю тяжело относиться», – сказал он. 

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook