Организация охраны общественной безопасности в Днепропетровской области в период майских праздников (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

29 апреля Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Организация охраны общественной безопасности в Днепропетровской области в период майских праздников»

В пресс-конференции принял участие:

Заместитель начальника управления общественной безопасности ГУ МВД в Днепропетровской области Сергей Третьяков.

Сергей Третьяков отметил, что на майские праздники днепропетровчан будут штрафовать за распитие спиртных напитков в общественных местах. «В период майских праздников за охрану общественной безопасности в Днепропетровской области будут нести ответственность около 3 тыс сотрудников милиции. Патрули будут работать в усиленном режиме. Что касается распития спиртных напитков в общественных местах, то в праздничные дни тоже действует Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в отношении ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков», который запрещает употребление пива, алкогольных и других слабоалкогольных напитков, а также курение в общественных местах. Поэтому тем, кто будет нарушать, грозит административная ответственность. Согласно Ст. 178 Административного Кодекса Украины, распитие спиртных напитков на улицах, стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и других общественных местах, или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влекут предупреждение или наложение штрафа от одного до пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Если нарушитель попадается во второй раз, то штраф вырастет до 51 грн. Если же в третий раз, то провинившемуся грозят исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием 20% заработка, а в исключительных случаях, если по обстоятельствам дела и с учетом личности нарушителя применение этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до пятнадцати суток. Меру наказания будет решать суд», - сказал он.

Сергей Третьяков сообщил, что на майские праздники около 3 тыс сотрудников милиции будут охранять порядок на территории области. «В этом году День солидарности трудящихся совпал с поминальным днем, когда люди массово выбираются на кладбища. Поэтому особое внимание милиции 1 мая будет приковано к кладбищам и площадям, где будут проходить различные митинги. В целом, в период майских праздников за охрану общественной безопасности в Днепропетровской области будут нести ответственность около 3 тыс сотрудников милиции. Патрули будут работать в усиленном режиме. В самом Днепропетровске охранять покой граждан также будут 5 парных конных патрулей», - сказал он.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook