Проведение операции «Перевозчик». Аварийность при пассажирских перевозках (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

31 мая Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Проведение операции «Перевозчик». Аварийность при пассажирских перевозках»

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель начальника отдела управления ГАИ в Днепропетровской области, подполковник милиции Виталий Феклистов.

Виталий Феклистов заявил, что автобус Skania, перевозивший школьников, который 25 мая перевернулся на 30 км Запорожского шоссе, имел все разрешающие документы на перевозку. «Буквально накануне аварии автобус Skania, 1987 года выпуска, получил талон техосмотра, то есть, транспортное средство было углубленно проверено по многим параметрам. С ГАИ была согласована схема маршрута движения и получены все необходимые документы на поездку. Кроме того, водитель данного транспортного средства имел 35-летний опыт работы. По-моему мнение, именно его профессионализм, четкие и правильные действия во время аварии спасли жизнь всех пассажиров автобуса. Если бы не водитель, могла повториться марганецкая трагедия, ведь взрыв шины - это непредсказуемая поломка. Очень трудно предположить, как будет себя вести на дороге многотонное транспортное средство. Сегодня ведется проверка, по какой причине лопнула правая передняя шина. Экспертиза продлится еще несколько недель. Если будет доказано, что авария произошла из-за изношенности ската, то ответственность будет нести и перевозчик, и станция диагностики, которая выдавала талон ТО, и сотрудники ГАИ, которые выпустили автобус на рейс», - сказал он.

Виталий Феклистов отметил, что 31 мая стартует кампания по проверке перевозчиков «Автобус-2011». «Операция «Автобус-2011» проводится с целью улучшения качества перевозок, предупреждения аварийности и напоминания водителям о том, что их контролируют и требуют соответствующей дисциплины. Мы проверим всех перевозчиков, совершающих регулярные и нерегулярные перевозки. Особенное внимание будет уделено перевозкам детей. Также ГАИ проверит, где ночуют транспортные средства, их укомплектованность аптечками и огнетушителями, исправность аварийных и запасных выходов, а также на соответствие нормам закона переоборудованных транспортных средств. Углубленная проверка ждет транспортные средства, работающие на газу», - сказал он.

Виталий Феклистов сообщил, что к перевозчикам, берущим на себя обязательства по перевозке детей, ГАИ предъявляет особые требования. «Для того, чтобы совершить ту или иную поездку, перевозчик согласовать с ГАИ схему маршрута движения и получить пакет разрешающих документов. Теперь к требованиям, предъявляемым к перевозчикам детей, мы добавили еще рад важных аспектов. Во-первых, это срок эксплуатации транспортного средства не более 10 лет. Во-вторых, чтобы водительский стаж был не менее 10 лет. Также мы будем принимать решение о сопровождении детских автобусов сотрудниками ГАИ. Конечно, мы не можем установить эти требования на законодательном уровне, поэтому будем настоятельно рекомендовать перевозчикам выбирать соответствующий транспорт», - сказал он.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook