В Днепропетровске слепая художница создает художественные шедевры, чтобы собрать деньги на операцию (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

31 мая Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «В Днепропетровске слепая художница создает художественные шедевры, чтобы собрать деньги на операцию»

В пресс-конференции приняли участие:

Художница Юлия Демченко;

Мать Юлии Наталия Демченко.

Наталия Демченко рассказала, что дочь лишилась зрения из-за кровоизлияния в глаза 4 года назад. «Юля окончила 3 курса Днепропетровского театрально-художественного колледжа, когда из-за сахарного диабета у нее произошел скачок давления, из-за которого и наступила полная слепота. Но, к сожалению, это не единственная наша беда. Юле нужна комплексная пересадка почки и поджелудочной железы для того, чтобы она могла жить. Дочь 3 раза в неделю по 4 часа находится на диализе в больнице им. Мечникова. О восстановлении зрения можно будет говорить только после пересадки. Комплексная пересадка стоит более 100 тыс евро, в Украине ее не делают. Поэтому для начала мы хотим сделать операцию по пересадке почке. Дочери подходит моя почка, и в Германии нас ждут на операцию. Но необходимо 50 тыс евро. Я изо всех сил борюсь за жизнь своей дочери, но, к сожалению, сама справиться не могу. Поэтому обращаюсь ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь моей дочери жить», - сказала она.

Наталия Демченко также отметила, что большую помощь в лечении дочери ей оказал президентский фонд «Украина» Леонида Кучмы.

Юлия Демченко рассказала о том, как создает свои шедевры. «Когда я лишилась зрения, думала, что все, на этом жизнь закончена. Ведь я рисую с детства, и именно в живописи вижу свое призвание. Мое хобби - декоративная живопись, но из-за потери зрения я перешла на живопись маслом. Свои картины рисую в несколько этапов, ко всем ним рождаются стихи», - сказала она.

Справка: Юлия Демченко родилась в 1988 году в селе Илларионовое (Днепропетровская обл.), где живет и поныне. Юля многократная победительница региональных и областных выставок. В 2005 году заняла 1-е место на международном конкурсе в Торонто (Канада). Ее имя занесено в компьютерный банк данных «Талановиті діти - надія України».

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook