Меры, предпринимаемые для достойного увековечивания памяти жертв Второй мировой войны, обнаруженных в районе улиц Янгеля и Энерг

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

29 декабря в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Меры, предпринимаемые для достойного увековечивания памяти жертв Второй мировой войны, обнаруженных в районе улиц Янгеля и Энергетической»

В пресс-конференции приняли участие:

  • Заведующая отделом охраны памятников истории и монументального искусства Днепропетровского областного центра охраны историко-культурных ценностей Татьяна Тесленко;
  • Заместитель председателя Красногвардейского районного совета города Днепропетровска Леонид Цеков;
  • Член правления Днепропетровской еврейской общины Олег Ростовцев;
  • Руководитель поисковой организации «Гвардия Днепр» Павел Ковалев. 

Олег Ростовцев сообщил, что останки людей, расстрелянных во время Второй мировой войны в районе улиц Янгеля и Энергетической, в большинстве своем принадлежат жертвам Холокоста. «Зимой 1942 года в районе улиц Янгеля и Энергетической находился противотанковый ров, куда нацисты сбрасывали расстрелянных ними евреев, а также украинцев, русских и белорусов, которые их у себя прятали. По нашим данным, там было расстреляно порядка 7 тыс человек. Это в основном женщины, дети и старики. Эти люди заслужили того, чтобы их захоронили с почестями, достойно. Пусть даже нам никогда не станут известны их имена», - сказал он.

Заместитель председателя Красногвардейского районного совета города Днепропетровска Леонид Цеков сообщил, что останки 441 человека, расстрелянных во время войны, будут захоронены в Днепропетровске 22 июня 2012 года. «Останки жертв фашизма были найдены в районе улиц Янгеля и Энергетической во время реконструкции стадиона «ИнтерДнепр» в начале осени. Сразу же на место находки были вызваны милиция и сотрудники МЧС. Далее к работам приступили участники поисковой организации «Гвардия Днепр». Они провели масштабные работы, в результате которых выявили останки 441 человека. Теперь перед нами стоит задача обеспечить их достойное захоронение. Уже назначена предварительная дата - 22 июня 2012 года. Для этих целей мы заложили в бюджете 30 тыс грн, но этих денег буде недостаточно, мы рассчитываем на помощь городского и областного бюджетов», - сказал он.

Леонид Цеков также отметил, что захоронены останки жертв фашизма будут буквально в 50 м от того места, где их нашли. Там находится мемориал жертвам Второй мировой войны.

Павел Ковалев сообщил, что вещи жертв фашизма, найденные в Днепропетровске, передадут в исторический музей и музей Холокоста в «Меноре». «Найдены мужские, женские и детские останки. Были обнаружены пистолетные пули, гильзы 1936/38/43 годов выпуска, солдатские каски, элементы амуниции, осколки от гранат, архивные документы. Самая ужасная находка - это детская обувь. Страшно становится, когда начинаешь думать о том, что здесь происходило во время войны. Все найденные экспонаты мы передадим Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого и музей Холокоста, который вскоре откроется в «Меноре», - сказал он.

Татьяна Тесленко отметила, что в Днепропетровской области ежегодно выявляются новые места массовых расстрелов. «Наша задача - зарегистрировать новые объекты согласно закону. Потом там проводятся все необходимые археологические работы», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook