Как избежать случаев, аналогичных трагедии Оксаны Макар (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

 2 апреля в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Как избежать случаев, аналогичных трагедии Оксаны Макар».

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Днепропетровской области, полковник милиции Ирина Качинская;

Учредитель психологической службы «Выбор» Иван Ситник;

Психолог центра «Защиты жизни и семейных ценностей» Наталья Яковлева.

Ирина Качинская сообщила, что с начала года в Днепропетровской области было возбуждено 5 уголовных дел за изнасилование. «3 уголовных дела было возбуждено по ст. 152 ч. 3 «Изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетней либо несовершеннолетнего». Такие преступления наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет. И 2 уголовных дела по ст. 152 ч. 1 «Изнасилование, то есть, половое сношение с применением физического насилия, угрозы его применения или с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица». За такое преступление грозит лишение свободы от 3 до 5 лет. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года на сегодняшний день ситуация с изнасилованиями значительно лучше. В пошлом году за 3 месяца уже было возбуждено 12 уголовных дел по ст. 152 ч. 1 и 4 дела по ст. 152 ч. 3», - сказала она.

Иван Ситник отметил, что у насильников нет чувства сопереживания. «Все начинается с момента зарождения человека, с того, как себя ведет и чувствует женщина во время беременности. Родителям нужно внимательно следить за своими детьми, как они себя ведут с животными, не бьют ли их. Как правило, у насильников нет чувства сопереживания. И это будет заметно уже с самого детства. В Николаеве же еще произошла ситуация, когда столкнулись 2 группы риска: бедность и богатство. Не добившись от девушки взаимности, трое мужчин решили взять ее силой. Они привыкли, что им все позволено, и в этом случае тоже не стали себе отказывать», - сказал он.

Наталья Яковлева считает, что ужасная трагедия с Оксаной Макар обнажила множество проблем, существующих в украинском обществе. «К сожалению, подобные трагедии будут происходить и в будущем. И часть вины за это лежит на родителях, которые в полной мере не выполняют воспитательную функцию в отношении своих детей. В погоне за деньгами большинство родителей забывают о детях, откупаются от них дорогими мобильными телефонами, машинами и пр., не уделяя при этом им никакого внимания», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook