В Днепропетровске отговаривают женщин делать аборты (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

30 марта в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «В Днепропетровске отговаривают женщин делать аборты».

В пресс-конференции приняли участие:

Учредитель Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр защиты жизни и семейных ценностей» Александра Сотула;

Психолог Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр защиты жизни и семейных ценностей» Анна Дорохина;

Психолог Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр защиты жизни и семейных ценностей» Ирина Карплюк.

Александра Сотула сообщила, что по инициативе Центра был организован круглосуточный телефон доверия, позвонив по которому (т. 789-85-79) женщины могут получить бесплатные консультации и психологическую помощь. «Аборт - это роковая ошибка, сделав которую большинство женщин жалеют всю жизнь. Ведь аборт грозит не столько физическими, сколько психологическими последствиями. Чтобы помочь женщинам, оказавшимся в критической ситуации из-за незапланированной беременности, мы решили создать Центр защиты жизни и семейных ценностей. Он был создан в декабре 2010 года, и за неполные полтора года через центр прошли порядка 500 женщин. Благодаря работе психологов нашего центра удалось спасти 24 жизни. Мы постоянно общаемся с нашими подопечными, и очень рады, что у них в семьях все хорошо. Ведь это так важно, чтобы в критическую минуту кто-то подставил плечо. К нам обращается все больше и больше женщин, и нам бы хотелось, чтобы поддержку и содействие нам оказывали городские и областные власти, а также все неравнодушные люди, которые хотят и могут помочь», - сказала она.

Ирина Карплюк отметила, что в рамках программы «Репродуктивное здоровье нации» Центр защиты жизни и семейных ценностей сотрудничает с управлением здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации. «Кабинеты предабортного консультирования работают на базе МСЧ-56 на ул. Титова, 29 и на базе роддома №1, который находится на ул. Ленина, 2. Главная цель работы этих кабинетов - создание пространства, в котором женщины смогут спокойно, насколько это возможно, подумать о той ситуации, в которой они оказались. Ведь часто бывает, что мысль об аборте женщинам навязывают их родственники. У нас был случай, когда забеременевшую женщину из дома выгнал муж. Мы ей помогли, обеспечили временное проживание. А в это время вели работу с мужем. В результате помогли сохранить ребенка и семью. Все больше женщин нуждаются в такой помощи. Необходимо, чтобы подобные кабинеты были на базе каждой женской консультации. Для этого нам нужна поддержка и содействие городских и областных властей», - сказала она.

Анна Дорохина отметила, что в рамках просветительского направления работы центра с 2 апреля в ПГАСА стартует выставка, посвящена вреду абортов. «На выставке мы оказываем психологическую и духовную поддержку к преодолению глубоких переживаний после аборта. Даем достоверную информацию о последствиях искусственного прерывания беременности. Проводим бесплатные лекции и беседы для молодежи о ценности человеческой жизни, об аборте и его последствиях, о верности и целомудрии, о секретах семейного счастья, о вредных привычках и пр.», - сказала она.

Справка. Более подробную информацию о Центре защиты жизни и семейных ценностей можно узнать на сайте http://zazhizn.dp.ua. Находится центр по адресу: г. Днепропетровск, ул. Коцюбинского, 1, к. 45. т. (056) 721-93-82, (050) 320-76-83.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook