КС запретил одновременное баллотирование по округу и по партийному списку (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

11 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «КС запретил одновременное баллотирование по округу и по партийному списку».

В пресс-конференции принял участие:

Депутат городского совета от Партии регионов, руководитель районной организации Амур-Нижнеднепровского района Партии регионов Евгений Морозенко;

Руководитель фракции «Фронт змiн» в Днепропетровском облсовете Глеб Прыгунов;

Заместитель председателя Днепропетровской городской организации ВО «Батьківщина» Валерий Мурлян.

Евгений Морозенко считает, что решение Конституционного Суда Украины о запрете двойного баллотирования полностью соответствует демократическим процессам, происходящим в стране. «Право одновременного баллотирования и по мажоритарному округу, и по партийным спискам было недемократичным. К примеру, один и тот же кандидат побеждает по мажоритарному округу, и проходит в Раду по партийным спискам, а второй из-за него вообще проигрывает выборы. Теперь эта несправедливость устранена. У всех кандидатов будут равные возможности», - сказал он.

Евгений Морозенко отметил, что в партии заинтересованы в сильной конструктивной оппозиции. «Нам было бы интересно работать с сильной конструктивной оппозицией, для которой главное - процветание страны, а не междоусобные войны. Мы приветствуем объединение оппозиции, но мало в этом верим. Возможно, объединение и будет, но ситуативное, перед выборами. Будет подписано очередное закулисное соглашение, провозглашены красивые речи. Мы это все уже проходили в 2004-2005 годах во время оранжевой революции. Сначала все объединились, а потом рассорились, когда не смогли поделить портфели», - сказал он.

Валерий Мурлян отметил, что в «Батьківщине» еще не определились, выгодно им или нет решение КС о запрете двойного баллотирования. «Решение Конституционного суда о запрете двойного баллотирования не стало для нас неожиданностью. Конституционный суд вообще используется как орудие политического беспредела: сначала поменяли Конституцию Украины, потом разрешили депутатам переходить из одной фракции в другую, что напрямую противоречит волеизъявлению избирателей, и пр. Партия регионов и Президент обещали не менять закон о выборах, а сами поменяли. Сначала изменили количество округов в Киеве с 16 до 13, а затем запретили баллотироваться кандидатам в округе и по списку. Выгодно нам это решение или нет - еще нет однозначного ответа. Нужно определяться», - сказал он.

Валерий Мурлян отметил, что из-за решения КС о запрете двойного баллотирования объединенной оппозиции придется менять стратегию и тактику избирательной компании. «Мы предлагали при обсуждении закона о выборах проводить кампанию по открытым спискам. И все эти вопросы отпали бы сами собой. Не согласились. Необходимо было сначала проект закона о выборах направить в КС, а потом его принимать. Для объединенной оппозиции в новых условиях полностью меняется стратегия избирательной кампании», - сказал он.

Напомним, что Конституционный суд Украины признал неконституционной норму о двойном баллотировании, согласно которой разрешалось одновременное выдвижение кандидатов в депутаты в мажоритарном округе и по партийному списку.

Глеб Прыгунов отметил, что решение КС о запрете двойного баллотирования - это политическое шулерство, цель которого - техническое затягивание подготовки к выборам. «Решением КС о запрете двойного баллотирования были перечеркнуты договоренности между партией власти и оппозицией, которые были достигнуты в рамках принятия Закона о выборах. Теперь оппозиции необходимо будет переформатировать некоторые тактические моменты подготовки к выборам. Этот процесс займет не более 2 недель», - сказал он.

Глеб Прыгунов отметил, что на парламентские выборы объединенная оппозиция пойдет единым списком. «Стопроцентно у оппозиции будет единый список. На каком из съездов будет принято это решение - «Фронта змiн» или «Батьківщины» - не важно, но оно будет принято. На май запланирован форум общественности, на котором избирателям будет предложена программа объединенной оппозиции», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook