В Днепропетровской области в рамках губернаторского проекта «Развитие интеллектуального движения» пройдет Неделя шахматного иску

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

11 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровской области в рамках губернаторского проекта «В Днепропетровской области в рамках губернаторского проекта «Развитие интеллектуального движения» пройдет Неделя шахматного искусства».

В пресс-конференции приняли участие:

Председатель комиссии по международному сотрудничеству Федерации шахмат Украины Елена Бойцун;

Соорганизатор мероприятия Ирина Филатова;

Начальник управления по делам физической культуры и спорта Днепропетровской облгосадминистрации Александр Пшеничников.

 Елена Бойцун сообщила, что по приглашению губернатора Александра Вилкула на Неделю шахматного искусства в Днепропетровск собирается приехать Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. «Хотелось бы подчеркнуть уникальность инициативы проведения Недели шахматного искусства. Впервые в истории Украины шахматный турнир рассматривается не просто как спорт, а как искусство. Федерации шахмат Украины всячески поддерживает инициативу губернатора Александра Вилкула относительно проведения в Днепропетровске Недели шахматного искусства и приготовила от себя несколько сюрпризов. Также мы передали приглашение от Александра Вилкула посетить Днепропетровск Президенту Международной шахматной федерации Кирсану Илюмжинову, и он дал свое предварительное согласие. Так что, уже на следующей неделе он собирается приехать в Днепропетровск», - сказала она.

 Елена Бойцун сообщила, что в рамках Недели шахматного искусства, которая пройдет в Днепропетровске с 19 по 25 апреля по инициативе губернатора Александра Вилкула, в Днепропетровск приедет Кубок Гамильтон-Рассела - главная награда шахматных олимпиад. «Кубок Гамильтон-Рассела - это один из ценнейших артефактов, связанных с мировой шахматной историей, главная награда олимпиад. Кубок был изготовлен на личные средства казначея и президента Британской шахматной федерации Фредерика Гамильтон-Рассела в 1927 году. Ранее кубок нигде не выставлялся, и у днепропетровцев будет уникальная возможность первыми его увидеть», - сказала она.

1 Александр Пшеничников сообщил, что в рамках Недели шахматного искусства, которая пройдет в Днепропетровске по инициативе губернатора Александра Вилкула, 19 апреля в историческом музее состоится открытие выставки истории шахмат Днепропетровщины «Ход за Ходом». «В музее будет представлена уникальнейшая экспозиция, первая не только в Украине, но и в Европе. История шахмат Днепропетровской области началась еще в 1902 году. Только в Днепропетровске работают 3 ДЮСШ по направлению шахмат. Выставку планирует посетить Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов», - сказал он.

Александр Пшеничников также отметил, что в рамках Недели шахматного искусства в помещении Диорамы Днепропетровского исторического музея также будет проходить детская художественная выставка «Я жизнь сравнил бы с шахматной доской».

Ирина Филатова сообщила, что победители и призеры международного детского командного шахматного турнира «Мемориал Синицина» поедут в Москву на матч за звание чемпиона мира по шахматам. «19 апреля во Дворце студентов состоится открытие международного детского командного шахматного турнира «Мемориал Синицина». Победители и призеры этого турнира в качестве приза смогут поехать на матч за звание чемпиона мира по шахматам между индийцем Вишванатаном Анандом и израильтянином Борисом Гельфандом. Награда спонсируется моим братом Андреем Филатовым», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook