Обеспечение занятости населения в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

12 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Обеспечение занятости населения в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича».

В пресс-конференции принял участие:

Начальник главного управления труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Семенюк.

Владимир Семенюк сообщил, что в течение месяца общественность Днепропетровщины может принять участие в обсуждении социальных инициатив Президента Украины относительно занятости населения. «С проектом Закона Украины «О занятости населения» можно ознакомиться на сайте Министерства социальной политики. Целью этого законопроекта являются: расширение возможностей для реализации права граждан на труд и получение за него достойного вознаграждения; повышение уровня легальной занятости; стимулирование работодателей к созданию новых рабочих мест; улучшение инвестиционного климата; содействие развитию предпринимательской инициативы населения и самозанятости; упрощение перехода молодежи от учебы к трудовой деятельности; мотивация молодежи к работе в сельской местности; усиление конкурентоспособности граждан на рынке труда путем построения гибкой системы профессионального обучения; приведения законодательства в сфере занятости с требованиями директив ЕС», - сказал он.

Владимир Семенюк отметил, что разработка и принятие этого законопроекта обусловлено необходимостью совершенствования нормативно-правовой базы в сфере занятости населения, приведение ее в соответствие с современными требованиями социально-экономического развития страны, гармонизации национального законодательства о занятости населения с международными правовыми нормами.

Владимир Семенюк сообщил, что работодатели, которые трудоустраивают на новые рабочие места молодежь на первое рабочее место, безработных в возрасте от 50 лет и других уязвимых на рынке труда граждан, будут получать компенсацию по уплате единого социального взноса. «Компенсация будет предоставляться на 1 год при условии неувольнения работника в течение следующего года. В случае увольнения, работодатель возвращает полученные средства в полном объеме», - сказал он.

Владимир Семенюк сообщил, что с целью повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда молодым специалистам будут единоразово выплачивать порядка 5,5 тыс грн за работу на селе. «Согласно проекту Закона Украины «О занятости населения» с целью повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда молодым специалистам, которые согласились работать в сельской местности по специальности, необходимой государству, и заключили соответствующий контракт, будут предоставляться «стартовые выплаты» в размере 5 минимальных заработных плат. Сегодня это порядка 5,5 тыс грн», - сказал он.

Владимир Семенюк сообщил, что с целью повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда украинцам старше 45 лет будут давать деньги для получения образования или новой профессии, но только тем, которые потеряли работу и имеют страховой стаж не менее 15 лет. «Граждане в возрасте от 45 лет, имеющим страховой стаж не менее 15 лет, получают право на ваучер для оплаты ускоренного обучение новой профессии или повышения квалификации в выбранном ими учебном заведении Украины. Размер этого ваучера будет составлять порядка 11 600 грн. Понятно, что этих денег может не хватить на весь период образования. Остальную сумму будет доплачивать сам обучающийся на условиях софинансирования с государством», - сказал он.

Владимир Семенюк сообщил, что с целью повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда планируется введение контрактов (договоров) между работодателем и работником по обучению. «Согласно проекту Закона Украины «О занятости населения», работодатель обязуется оплачивать и создавать условия для обучения, а работник - отработать на предприятии оговоренный контрактом срок, но не более трех лет. Кроме того, согласно этому документу, профессиональное обучение безработных будет осуществляться на заказ работодателя под конкретное рабочее место или в интересах открытия собственного дела и с учетом пожеланий человека», - сказал он.

Владимир Семенюк сообщил, что государство хочет, чтобы за услуги кадровых агентств платили только работодатели. «Одной из этих инициатив, изложенных в проекте Закона Украины «О занятости населения», является частно-государственное партнерство на рынке труда. В частности, приведение деятельности кадровых агентств в соответствие с европейскими стандартами. По конвенции международной организации труда, кадровые агентства не должны брать денег с людей, которые ищут работу, а им оплата должна проводиться только работодателем», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook