Об обеспечении безопасности на пляжах Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

8 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Об обеспечении безопасности на пляжах Днепропетровской области».

В пресс-конференции принял участие:

Заместитель начальника Главного территориального управления МЧС в Днепропетровской области по вопросам оперативного реагирования и гражданской защиты, полковник Александр Шевченко.

Александр Шевченко сообщил, что только в мае на водоемах области погибло 3 человека, среди них 1 ребенок. «Буквально на днях в Днепропетровске, на набережной Победы, произошла трагедия. Дети гуляли возле воды и не заметили, когда пропал один из них. Вернувшись домой, попытались утаить факт пропажи товарища от родителей. О беде стало известно, лишь когда детей детально расспросили. Трагедия произошла из-за неосторожного поведения на воде», - сказал он.

Александр Шевченко сообщил, что с начала года на водоемах Днепропетровщины погибло 19 человек, среди них 3 ребенка. «По состоянию на сегодняшний день в области было зарегистрировано 21 чрезвычайную ситуацию на воде. Утонуло 19 человек, среди них 3 ребенка. 7 человек удалось спасти. Все несчастные случаи произошли из-за несоблюдения правил безопасного нахождения на воде», - сказал он.

Александр Шевченко сообщил, что на сегодняшний день ни один из пляжей Днепропетровской области не получил паспорта готовности. «Согласовывать паспорта готовности пляжей должно управление Гостехногеннадзора в Днепропетровской области. На сегодняшний день еще не один паспорт не получен. В первую очередь для получения паспорта должно быть исследовано дно на предмет нахождения там опасных предметов: стеклянных бутылок, использованных шин и пр. Получается, что, если паспортов готовности нет, то ни один из пляжей регионе не соответствует нормативным документам, по которым ему разрешено работать», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook