Реакция религиозных конфессий на теракты в Днепропетровске (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

3 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Реакция религиозных конфессий на теракты в Днепропетровске».

В пресс-конференции принял участие:

Член правления Днепропетровской еврейской общины Олег Ростовцев;

Председатель мусульманской религиозной общины Днепропетровска Рамазан Курбанов;

Староста религиозной общины Св. Иосифа парафии римско-католической церкви в Днепропетровске Валерий Гмырко.

 Олег Ростовцев отметил, что теракты - это испытание для всех, вне зависимости от вероисповедания. «То, что произошло в Днепропетровске 27 апреля, - огромный шок и беда для всех без исключения, вне зависимости от вероисповедания. Такие события показывают, как мы можем на них реагировать. Больше всего поразило то, с какой скоростью распространялись самые невероятные, непроверенные, неправдивые слухи. Весь мир следил за Днепропетровском, затаив дыхание. Каждое слово, сказанное в такой ситуации, материально, за него нужно нести ответственность. Сегодня правоохранительным органам нужно давать обществу больше информации, поскольку ее сокрытие порождает массу слухов и, как следствие, панику», - сказал он.

Олег Ростовцев отметил, что Днепропетровская еврейская община молится о скорейшем выздоровлении пострадавших и о том, чтобы больше такого не случалось.

 Рамазан Курбанов отметил, что людям, совершившим взрывы в Днепропетровске, нет никакого оправдания. «Лишение жизни невинного человека - это наибольший грех в любой религии. Людям, совершившим взрывы в Днепропетровске, нет никакого оправдания. Их ужасный поступок получил известность во всем мире. Мне звонили из Израиля, арабских стран и пр. Я боюсь, чтобы после той известности, которую террористы получили здесь, у них не появились последователи. Очень страшно, чтобы не было продолжения терактов», - сказал он.

Рамазан Курбанов также отметил, что Днепропетровская мусульманская община молится о скорейшем выздоровлении пострадавших.

 Валерий Гмырко отметил, что днепропетровчан не удастся запугать терактами. «До сих пор не ясна цель людей, совершивших серию взрывов в Днепропетровске 27 апреля. Надеюсь, что правоохранители разберутся и дадут их действиям нужную оценку. Днепропетровчан же не удастся запугать терактами, мы переживем эту беду. Мы должны вместе держать удар и выйти из этой ситуации достойно», - сказал он.

Валерий Гмырко также отметил, что религиозная община Св. Иосифа парафии римско-католической церкви выражает сочувствие пострадавшим во время взрывов, их родственникам и всем днепропетровцам в связи с произошедшим.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook