«Поиск-Днепр» совместно с ИА «Мост-Днепр» создают музей, экспозиция которого посвящена Великой Победе (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

7 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Поиск-Днепр» совместно с ИА «Мост-Днепр» создают музей, экспозиция которого посвящена Великой Победе».

В пресс-конференции приняли участие:

Президент историко-поисковой организации «Поиск-Днепр», глава правления ВОО «Союз «Народная память» Ярослав Жилкин;

Руководитель ИА «Мост-Днепр» Александр Смирнов.

Ярослав Жилкин сообщил, что 7 мая в помещении ИА «Мост-Днепр» был открыт музей, экспозиция которого посвящена Великой Победе. Открытие музея стало возможным благодаря сотрудничеству историко-поисковой организации «Поиск-Днепр» с информационным агентством «Мост-Днепр». «Выставка, которую мы сегодня открыли, полностью отображает деятельность историко-поисковой организации «Поиск-Днепр». Наша главная цель - идентифицировать останки как можно большего количества Солдатов, которые погибли во время Великой отечественной войны. По самым приблизительным подсчетам, в годы войны пропали без вести порядка 6 млн человек. У каждого из них были родители, дети, любимые. Наша обязанность как потомков - помочь восстановить судьбу каждого. Война не будет окончена, пока не будет с почестями похоронен последний солдат», - сказал он.

Ярослав Жилкин также отметил, что сотрудничество с информационным агентством «Мост-Днепр» значительно поможет Историко-поисковой организации «Поиск-Днепр» в работе, направленной на увековечение памяти погибших жертв войн и политических репрессий.

Александр Смирнов сообщил, что между информационным агентством «Мост-Днепр и общественной организацией «Историко-поисковая организация «Поиск-Днепр» был подписан Меморандум о сотрудничестве, предметом которого являются совместные действия по популяризации поисковой деятельности. «Осознавая большую общественную значимость поисковой деятельности для сохранения исторической памяти народа, увековечения памяти погибших жертв войн и политических репрессий, а также принимая во внимание значительную роль СМИ в популяризации поисковой деятельности, общественная организация «Историко-поисковая организация «Поиск-Днепр» и ИА «Мост-Днепр» заключили Меморандум о сотрудничестве на условиях объединения возможностей для достижения общих целей. Предметом данного меморандума являются совместные действия по популяризации поисковой деятельности, включающие в себя: информирование о работе поисковых отрядов и общественных поисковых организация, входящих в организацию; привлечение внимания СМИ и общественности к теме увековечения памяти погибших жертв войн и политических репрессий; патриотическое воспитание молодежи на примере героев, отдавших жизни за Родину. В рамках нашего сотрудничества 7 мая в ИА «Мост-Днепр» по адресу: ул. Комсомольская, 40 б был открыт музей, экспозиция которого посвящена Великой Победе. Экспозиция будет постоянно расширяться. Вскоре она пополнится листовками, наглядной агитацией времен ВОВ. В музее будут проводиться экскурсии для школьников», - сказал он.

Справка. Музей работает по адресу: ул. Комсомольская, 40 б. Вход свободный. Организация экскурсий по предварительной записи по т. 050 342 47 87.

Справка. Историко-поисковой организацией «Поиск-Днепр» с 1983 года по настоящее время проводились поисковые работы на территории Синельниковского, Софиевского, Криворожского, Криничанского, Апостоловского, Верхнеднепровского, Солонянского, Днепропетровского районов Днепропетровской области и города Днепропетровск. Поисковыми работами была охвачена площадь порядка 500 кв км. Максимальная численность задействованных в работе поисковиков - 55 человек.

В итоге многолетней поисковой деятельности достигнуты следующие результаты:

1. Выявлено останков бойцов и командиров Красной Армии, погибших и умерших от ран в ходе боевых действий - 2363 человека.

2. Выявлено (без эксгумаций) массовых захоронений мирных жителей - жертв войны - 3 захоронения ориентировочно на 1500 человек.

3. Проведено торжественных церемоний по захоронению останков воинов Красной Армии - 18.

4. Установлены имена погибших воинов, чьи останки были выявлены в ходе поисковой деятельности - 261.

5. Инициирована установка памятных знаков - 11, памятников - 2.

6. Передано в музейные организации находок - 3250 единиц хранения, всего пополнены фонды 14-ти музейных организаций.

7. Передано для уничтожения пиротехникам МЧС 3753 единицы взрывоопасных предметов и более 9000 патронов.

8. Передано уполномоченным организациям останки 100 погибших военнослужащих иностранных армий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook