О внедрении в Днепропетровской области цифрового формата вещания и обеспечение ТВ-тюнерами льготных категорий граждан (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

8 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «О внедрении в Днепропетровской области цифрового формата вещания и обеспечение ТВ-тюнерами льготных категорий граждан».

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник главного управления труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Семенюк;

Генеральный директор Днепропетровской областной телерадиокомпании Валентин Чангли;

Директор телекомпании «Стерх» (11 канал) Сергей Педашенко;

Заместитель генерального директора 34 телеканала Максим Ткаченко.

Владимир Семенюк сообщил, что около 200 тыс жителей Днепропетровской области, которые относятся к льготным категориям, могут получить телетюнеры бесплатно. «В Украине уже построена и на полную мощность работает телесеть наземного эфирного вещания. Это означает, что теперь через обычную антенну можно смотреть бесплатно 32 телеканала, в том числе 4 региональных, в высоком цифровом качестве изображения и звука. Для приема этого сигнала необходимо между антенной и телевизором подключить специальное устройство - телетюнер. Учитывая важную социальную составляющую процесса перехода на цифровое эфирное вещание, 21 марта 2012 года Правительство приняло постановление «Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения населения средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания». Данным решением Кабмина определены категории граждан, которые бесплатно могут получить телетюнеры. Это все инвалиды первой и второй группы (в том числе инвалиды войны этих групп); инвалиды войны третьей группы; лица, воспитывающие ребенка-инвалида, при условии что ребенок проживает вместе с ними и не находится на полном государственном обеспечении; лица из малообеспеченных семей, которые получают государственную помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»; лица, на которых распространяется право на получение субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение отопительного периода 2011-2012 годов. Для бесплатного получения телетюнеров, граждане, относящиеся к указанным категориям, должны до 1 июля 2012 года обратиться в местные управления труда и социальной защиты населения с соответствующим заявлением», - сказал он.

Владимир Семенюк также отметил, что доставка телетюнеров гражданам будет осуществляться по почте по мере поступления заявлений граждан в органы социальной защиты и формирования списков местными государственными администрациями. Очередность доставки определяться также по мере поступления заявлений. То есть, кто раньше подаст заявление, тот раньше получит телетюнер.

Сергей Педашенко отметил, что телетюнер дает возможность смотреть совершенно бесплатно 32 украинских телеканала в высоком цифровом качестве изображения, используя при этом обычную комнатную или наружную антенну. «К 2015 Украина обязана внедрить программу цифрового эфирного телерадиовещания. Все, что нужно лля приема эфирного цифрового ТВ, - это наружная либо комнатная ДМВ-антенна и цифровой эфирный ресивер с поддержкой DVB-T2. Согласно решению Нацрады, цифровой сигнал должен быть кодирован. В настоящий момент официально представлены только 2 модели эфирных цифровых ресиверов, поддерживающих кодировку, применяемую для кодирования эфирных цифровых каналов на Украине: Strong SRT 8500 HD T2 Irdeto cloaked ca и Trimax TR-2012 HD Irdeto cloaked ca. Льготные категории граждан могут получить такие телетюнеры бесплатно. Для этого им нужно подать соответствующие заявления в управления труда и социальной защиты населения по месту жительства. После получения телетюнеров они смогут совершенно бесплатно смотреть 32 телеканала, в том числе 4 региональных, в совершенно новом, превосходном качестве», - сказал он.

Валентин Чангли сообщил, что с середины мая в эфире 51 канала будут выходить специальные сюжеты о том, как льготным категориям граждан бесплатно получить телетюнер. «Уже прошел месяц, в течение которого жители Днепропетровской области, которые имеют право на бесплатное получение телетюнеров, могли подать соответствующее заявление в управления труда и социальной защиты населения по месту жительства. Но из 200 тыс человек это сделало лишь порядка 10 тыс. Если честно, меня смущает такая низкая активность жителей Днепропетровщины. Ведь подать заявления на получение бесплатных телетюнеров можно лишь до 1 июля. А уже с 1 августа их начнут выдавать. Чтобы донести до граждан эту информацию, с середины мая в эфире 51 канала будут выходить специальные сюжеты», - сказал он.

Максим Ткаченко отметил, что сбоев в процессе цифрового вещания в Днепропетровске нет. «Мы приобрели несколько телетюнеров для канала, и оценили качество цифрового вещания как зрители. Никаких сбоев не было. Единственное, что бы я советовал, приобретать наружную, а не комнатную антенну», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook