Предварительные итоги весны и прогноз погоды на летний период (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

11 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Предварительные итоги весны и прогноз погоды на летний период».

В пресс-конференции приняла участие:

Начальник отдела метеорологических прогнозов Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Наталья Логвиненко.

Наталья Логвиненко сообщила, что в апреле в Днепропетровской области был установлен температурный рекорд - температура воздуха поднялась практически до +32 градусов. «В нынешнем году климатическая температурная норма апреля была превышена на 8-10 градусов. С 27-го по 29 апреля в регионе наблюдалась температура воздуха +28…+31 градусов, а 30-го апреля был побит исторический максимум 1949 года, температура воздуха достигла +31,8 градуса. Кроме того, в апреле наблюдался дефицит осадков, их выпало вдвое меньше нормы», - сказала она.

Наталья Логвиненко отметила, что в Днепропетровской области в течение следующей недели сохранится жаркая и сухая погода, обусловленная жарким Средиземноморским антициклоном. «Каких-либо изменений в погоде в ближайшую неделю мы не ожидаем. Над регионом расположится жаркая воздушная масса, которая пришла к нам из Средиземноморья. Воздух прогрелся до +14…+16 градусов даже на высоте 1,5 км. Осадков тоже пока не ожидаем, в связи с чем практически по всей области уже объявлены 5-й, самый высокий класс пожароопасности», - сказала она.

Наталья Логвиненко сообщила, что летом температура воздуха на Днепропетровщине будет выше нормы, а осадки ожидаются в пределах нормы. «На протяжении 2000-2011 годов летние месяцы постоянно отмечались температурными аномалиями. В нынешнем году этого тоже не избежать. Июнь ожидается на +1 градус выше нормы, а июль и август на +2 градуса выше нормы. Осадки ожидаются в пределах нормы», - сказала она.

Наталья Логвиненко сообщила, что весна-2012 длилась в Днепропетровске всего один месяц. «Климатическая весна началась в регионе 12-18 марта, когда температура воздуха уверено перешагнула отметку в ноль градусов. А уже 20-23 апреля началось климатическое лето. Среднесуточная температура воздуха стал выше +15 градусов, что является климатической нормой июня. Ну, а с 27-го апреля и, можно сказать, по сегодняшний день температурные показатели находятся на уровне второй половины июля», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook