9 мая в Днепропетровске прошли торжества в честь Дня Победы (ФОТО)

Мероприятия состоялись у Монумента Славы…

В торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 67-летия Великой Победы, приняли участие губернатор Днепропетровской области, председатель Днепропетровской областной организации Партии регионов Александр Вилкул, глава Днепропетровского облсовета, заместитель Днепропетровской областной организации Партии регионов Евгений Удод, городской голова Днепропетровска Иван Куличенко, заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации, председатель Днепропетровской городской организации Партии регионов Иван Ступак, первый заместитель мэра Днепропетровска, депутат Днепропетровского облсовета от Партии регионов Игорь Цыркин, а также руководители силовых структур, народные депутаты Украины, организаций и религиозных конфессий, ветераны Великой Отечественной войны, представители областного объединения профсоюзов, представители районных в городе советов, молодежь города. Многие участники торжеств были с фотографиями своих родственников, участников Великой Отечественной войны. Они сформировали символический бессмертный «Полк победителей».

Губернатор Днепропетровской области, председатель Днепропетровской областной организации Партии регионов Александр Вилкул поздравил ветеранов и всех жителей области с Днем Победы.

«Днепропетровская область традиционно первой в Украине начинает празднование Дня Победы. Сегодня в 4.00 в Ингулецком районе Кривого Рога более 10 тыс человек пришли, чтобы вместе с ветеранами возложить цветы к могиле Неизвестного Солдата. Сегодня мы склоняем головы перед подвигом героев войны. Скорбим о тех, кто не дожил до наших дней. Мы гордимся доблестными ветеранами войны и тружениками тыла. Сердечно поздравляю всех земляков с Днем Великой Победы - с праздником, который всегда был и останется самым народным и самым священным! Мы помним! Мы гордимся!

Сегодня, 9 мая, возле памятника Славы в Днепропетровске как символ нашего безграничного уважения к ветеранам, как символ преемственности поколений прошли торжественным маршем войска Днепропетровского гарнизона.

Губернатор отметил, что в 3 раза были увеличено финансирование программ, связанных с ветеранами ВОВ. «В этом году в медицинских учреждениях Днепропетровской области расходы на питание и медикаменты для ветеранов выросли более чем втрое - с 9,6 млн грн до 30,3 млн грн, а финансирование одного койко-дня составляет 75 грн. Кроме того, для обеспечения необходимого качества лечения расширяется сеть медицинской помощи для ветеранов», - сказал Александр Вилкул.

В 2012 году на базе Днепродзержинской городской больницы №5 был создан госпиталь на 80 коек для лечения ветеранов ВОВ. Кроме того, в области существует еще два специализированных учреждения: областной госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны на 210 коек и областной госпиталь для ветеранов войны на 40 коек. В текущем году стационарное лечение уже получили более 6,5 тыс. пациентов.

«В области работает программа по восстановлению памятников Великой Отечественной войны, братских могил и мемориалов. Сделано много, но предстоит сделать еще больше, потому что в этом наша душа, наша совесть. Это то, что для нас является самым святым. Наше поколение, наши дети должны знать, откуда они, как их зовут, кто за них умирал и какова история Великой победы. Вы - наша душа. Я желаю крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни», - сказал он.

Глава Днепропетровского облсовета, заместитель Днепропетровской областной организации Партии регионов Евгений Удод, принял участие в торжествах в честь Дня Победы, которые состоялись у Монумента Славы и поздравил ветеранов и жителей Днепропетровской области с праздником Великой Победы. «День Победы - это самый важный и ответственный праздник в истории Украины. Прошло 67 лет, но память о великом подвиге наших дедов и прадедов, который они совершили во время войны и после, когда восстанавливали из пепла города и села, живет в наших сердцах. Вся страна преклоняет колени перед ветеранами. Мы все говорим слова благодарности. Спасибо, родные наши, мы нуждаемся в вашем крепком плече и мудром слове», - сказал он.

Городской голова Днепропетровска Иван Куличенко отметил, что битва за освобождение Днепропетровска была одним из самых кровопролитных сражений в истории Великой отечественной войны. «Сегодня к святому месту, памятнику Славы, идут ветераны, их дети, внуки, правнуки. Память и внимание - это лучшее подтверждение Великой Победы. Битва за освобождение Днепропетровска - одно из самых кровопролитных сражений в истории Великой отечественной войны. Больше 570 человек получили за эту битву звание Героев Советского Союза. Эти же люди восстановили Днепропетровск, в течение года после войны подняли промышленность, установили ядерно-ракетный щит и удержали мир от третьей мировой войны во время Карибского кризиса. Это все сделали жители Днепропетровска. Их благодарные потомки идут сегодня, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти тем, благодаря кому нынешнее поколение живет, работает и строит новую независимую Украину. Я хочу пожелать ветеранам благополучия, добра и крепкого здоровья, а всем, от кого зависит внимание и уважение к ним, любите и помните то, что ковали миллионы не вернувшихся домой», - сказал он.

Заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации, председатель Днепропетровской городской организации Партии регионов Иван Ступак поздравил ветеранов и жителей Днепропетровской области с праздником Великой Победы. «К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше, и наша святая обязанность - обеспечить им достойную жизнь. Поэтому особенно больно, когда людей, посвятивших свою жизнь Родине, обижают. В феврале к нам обратился ветеран, Герой ВОВ, у которого были похищены боевые ордена. Через военкомат мы восстановили его орденскую справку и наградные документы. И сегодня, 9 мая, у Монумента Славы 3 ордена мы ему вручили. Это очень важно, когда ветераны чувствуют нашу заботу и поддержку и знают, что мы ценим их подвиг», - сказал он.

Первый заместитель мэра Днепропетровска, депутат Днепропетровского облсовета от Партии регионов Игорь Цыркин поздравил ветеранов с 67-й годовщиной Великой Победы. «День Победы - это праздник всех украинских семей, ведь нет ни одной семьи, члены которой не были бы причастны к Великой отечественной войне. Это праздник со слезами горечи за тех, кто ушел, и одновременно со слезами радости за тех, кто дожил до сегодняшних дней и может нам поведать о том, как далась украинскому народу Великая Победа. В нашей жизни многое забывается, но День Победы - это праздник, который передается из поколения в поколение, и мы всегда будем помнить и чтить людей, которые создали наше будущее», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook