Как обеспечить здоровые роды? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

14 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Как обеспечить здоровые роды?».

В пресс-конференции принял участие:

Главный специалист Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Екатерина Каира;

Заведующая Днепропетровского обласного центра планирования семьи и репродукции человека Светлана Бондаренко;

Главный внештатный специалист Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации по детской гинекологии Татьяна Турович.

Екатерина Каира отметила, что планирование семьи - это самый надежный способ сохранения и улучшения здоровья женщин и детей. «Очень важно знать методы предотвращения нежелательной беременности. Это поможет избежать аборта - вредной и опасной для здоровья женщины операции. В Днепропетровской области есть все возможности для того, чтобы беременность была запланированной, а ребенок - здоровым», - сказал он.

Екатерина Каира сообщила, что за последнее десятилетие количество абортов в Днепропетровской области уменьшилось вдвое. «В 2001 году в Днепропетровской области делалось 32 аборта на 1 тыс женщин фертильного возраста. В 2011 году этот показатель был на уровне 15. Это говорит о том, что благодаря правильной государственной политике в этой сфере репродуктивный потенциал области становится лучше», - сказала она.

Татьяна Турович сообщила, что в 2011 году в Днепропетровской области 9 девочек стали мамами в возрасте до 14 лет, еще 13 прервали беременность. «В Днепропетровской области проводится широкая просветительская деятельность, направленная на то, чтобы исключить раннюю беременность у подростков. Проводятся лекции по контрацепции, высокой опасности ранних родов и пр. Помимо детей, мы также проводим беседы с родителями. Ведь часто бывает, что ни родители, ни учителя не знаю, что девочка беременна. И роды стают для всех неожиданностью. А ведь в раннем возрасте беременность может быть очень опасной», - сказала она.

Светлана Бондаренко заявила, что в планировании семьи очень большое значение имеет безопасный секс. «Наша молодежь считает себя просвещенной в сексуальных вопросах. Но часто в момент страсти молодые люди забывают об одном из самых главных аспектов сексуальных отношений - контрацепции. Предохранение во время полового акта защищает от инфекций, передающихся половым путем, и предотвращает нежелательную беременность. Главная цель месячников планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья, которые проводятся Главным управлением здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации ежегодно, - привлечь как можно больше молодежи к проблеме безопасного секса», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook