Итоги проведения Дня защиты детей. Ситуация с преступностью среди несовершеннолетних в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

6 июня в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Итоги проведения Дня защиты детей. Ситуация с преступностью среди несовершеннолетних в Днепропетровской области».

В пресс-конференции приняла участие:

Начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Днепропетровской области, полковник милиции Ирина Качинская.

Ирина Качинская сообщила, что ко Дню защиты детей днепропетровская милиция организовала для своих подопечных экскурсию на теплоходе и поездку в Петриковку. «Управление МВД Украины в Днепропетровской области ко Дню защиты детей провело разнообразные мероприятия во всех городах и районах области. В целом милиция шефствует на 55 детскими учреждениями, в основном это интернаты и детские дома. 2 июня более 80 деток из Никопольского интерната «Гармония» и Васильковского детского дома «Пролісок» побывали в хуторе Галушковка Петриковского района, где покатались на лошадях, посетили музей Петриковской росписи. Дальше воспитанников ожидало выступление казаков, которые показали акробатическое выступление на лошадях и продемонстрировали боевое владение саблями. Потом дети попробовали себя в конкурсе на лучший стих и песню. По окончанию конкурса всем были вручены ценные подарки. В этот же день в Днепропетровске дети из приемных семей, интернатов и детских домов катались на теплоходе. Следует отметить, что мероприятия с детьми мы проводим не только по праздникам. Профилактическая работа ведется постоянно. Мы объясняем детям, что милиционер – это не только страж порядка, но и друг и советчик», - сказала она.

Ирина Качинская отметила, что в 2012 году на 14% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. «С начала года несовершеннолетними было совершено 445 преступлений. Это на 76 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном дети и подростки совершают преступления имущественного характера: кражи в школе, кражи мобильных телефонов и пр. На 53 меньше было совершено тяжких и особо тяжких преступления, тем не менее, как и в прошлом году, 3 убийства», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook