Точка зрение КПУ на проблемы защиты детей в Украине (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

 31 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Точка зрение КПУ на проблемы защиты детей в Украине».

В пресс-конференции принял участие:

Депутат Днепропетровского областного совета, секретарь Днепропетровского ОК КПУ, Андрей Бондаренко.

Андрей Бондаренко считает, что 48-часовая рабочая неделя «крадет» родительское время у детей. «Отношение государства к детям – это зеркальное отображение того, что будет со страной через 20 лет. Лозунг СССР «Все лучшее – детям!» работал на все 100%. Дети бесплатно учились, оздоравливались в лагерях, занимались в различных секциях и кружках и пр. Сегодня украинские дети предоставлены сами себе. Мало того, что государство не уделяет им никакого внимания, так, получается, что и у родителей из-за постоянной занятости не остается времени на детей. Во Франции, например, рабочая неделя составляет 34 часа. Украине тоже необходимо ее уменьшить, чтобы родители смогли больше времени уделять своим детям. У нас 20% детей растут в неполных семьях, а большинстве семей – по одному ребенку, и больше пары заводить не хотят, потому что сомневаются, что смогут их нормально содержать. За 20 лет в Украине количество детсадов уменьшилось втрое, из-за чего родители занимают очередь в детсад, когда ребенок еще находится в утробе у матери. Я уже не говорю о добровольно-принудительных поборах, которые требуют с родителей в садиках и школах», - сказал он.

Андрей Бондаренко считает, что вместо того, чтобы тратить деньги на Евро-2012, Украине нужно было вложить их в социальную поддержку своих граждан. «Власть потратила на подготовку к Еврочемпионату более 130 млрд грн. За эти деньги можно было 68 лет финансировать Академию наук Украины или вернуть гражданам 98% вкладов СССР. На людей нужно было тратить деньги, а не на объекты, за которые нам нужно будет расплачиваться десятилетиями, а потом еще их содержать. Только 2% детей, чьи родители могут себе это позволить, смогут посещать инфраструктурные объекты Евро-2012. А ведь можно было построить столько новых спортивных и других объектов, где наши дети смогли бы с пользой для своего здоровья проводить свободное время», - сказал он.

Андрей Бондаренко сообщил, что 1 июня, в День защиты детей, более 50 членов Коммунистической партии Украины будут сдавать кровь для больных детей. «1 июня мы проведем Донорский день. Будем сдавать кровь для больных деток в станциях переливания крови в Днепропетровске, Кривом Роге, Павлограде и Никополе», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook