Позиция Партии регионов относительно законопроекта «Об основах государственной языковой политики» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции…

13 июня в Днепропетровской областной организации Партии регионов состоялась пресс конференция, посвященная законопроекту «Об основах государственной языковой политики».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Наталья Гончаренко;

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Павел Безуглый.

По словам Натальи Гончаренко, данный законопроект является важным для жителей Днепропетровской области, так как около 72% населения региона является русскоговорящими: «Впервые за 20 лет Независимости Украины появилась возможность демократическим путем урегулировать использование языков в стране. Для Днепропетровской области данный законопроект имеет огромное значение, так как 72% жителей региона являются русскоговорящими. В области вопрос языкового равенства уже давно обсуждался и поддерживался общественностью», - сказала она.

Наталья Гончаренко подчеркнула, что присвоение русскому языку статуса регионального предоставит жителям право выбора относительно языка обучения, ведения документов и других сфер деятельности: «Если в Днепропетровской области русскому языку будет присвоен статус регионального, то люди смогут выбирать на каком языке им учиться и на каком языке подавать документы в государственные структуры», - сказала она.

Наталья Гончаренко также отметила, в Днепропетровской области по инициативе областной организации Партии регионов стартовала акция «Мы хотим говорить на родном языке», которая проводится в поддержку законопроекта «Об основах языковой государственной политики»: «Активисты Партии регионов и жители Днепропетровска выступили с инициативой и поддержали данный законопроект. Во всех районах города организованы агитационные пикеты по сбору подписей в его поддержку этого законопроекта. Сбор подписей населения проходит в общественных приемных местных организаций Партии регионов и приемных депутатов от Партии регионов», - сказала она.

Павел Безуглый сообщил, что законопроект «Об основах государственной языковой политики» не только не ущемляет права украинского языка, но и прописывает пути его дальнейшего развития: «Необходимо подчеркнуть, что миллионам людей вернули возможность говорить на языке отцов, дедов, бабушек и прабабушек. Эта норма ни в коем случае не ущемляет права нашего родного, украинского языка. Более того, в этом законопроекте четко прописаны положения и условия для укрепления нашего государственного языка. Норма введения русского языка предполагает учитывать право человека на выбор языка. Данный законопроект не разделяет, а наоборот, укрепляет несколько эти два языка», - сказал он.

Павел Безуглый подчеркнул, что нынешняя оппозиция построила свою предвыборную кампанию, опираясь на принципы шовинизма и национализма, используя языковый вопрос в собственных интересах: «Политическая борьба строится, когда некая политическая оппозиционная сила берет определенный слоган и начинает им бессовестно пользоваться. Сегодня мы наблюдаем такую же картину. Так называемая оппозиция явно шовинистско-радикально-националистически построила свою избирательную компанию на том, что мы должны дать людям согласно европейским стандартам», - сказал он.

Безуглый также отметил, что Партия регионов создала оптимальные условия для нацменьшинств, проживающих в Украине: «В программе Партии регионов русский язык был записан как один из основных. Но Партия регионов пошла еще дальше – она создала оптимальные условия для нацменьшинств и компактно проживающих представителей разных национальностей, проживающих по всей территории Украины, ведь после принятия законопроекта более 10 языков станут языками регионального значения. Это более чем справедливая европейская норма», - сказал он.

Справка. 5 июня 2012 года Верховная Рада приняла в 1-м чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами Украины от Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым. Документ предполагает, что если на территории региона проживает более 10% людей определенной национальности, желающих использовать свой родной язык в том числе и для общения с органами власти, то государство обязано гарантировать им такое право.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook