ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Методы профилактики и борьбы с курением в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

15 ноября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Методы профилактики и борьбы с курением в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принял участие:

Главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая.

Наталья Белая считает, что законодательные методы запрета курения необходимы в первую очередь для украинской молодежи. «Курения без негативных последствий для здоровья не бывает. Стаж курения 10-15 лет угрожает пародонтозами, гингивитами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями верхних дыхательных путей, раком легких, полости рта. Для женщин курение особо опасно, поскольку приводит к раку молочной железы. И если на курильщика со стажем повлиять очень сложно, то молодежь можно заставить бросить курить. И законодательные методы, такие как: запрет курения в общественных местах, в кафе, очень помогут. Поэтому я жду не дождусь 17 декабря, когда в Украине будет введен полный запрет на курение в учреждениях здравоохранения, учебных и образовательно-воспитательных учреждениях, на детских и спортивных площадках, в подъездах жилых домов, лифтах и таксофонах, в подземных переходах, в общественном транспорте. Также будет действовать полный запрет курения в кафе, барах и ресторанах», - сказала она.

Справка. Начиная с 1977 года, по инициативе Международного союза борьбы с раком в третий четверг ноября (в 2012 году - это 15 ноября) проводится День некурения. В 1973 году Всемирная организация здравоохранения назвала курение чумой ХХ века, сообщив, что по вине табака умирает один человек из 10 среди взрослого населения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook