Расширения сети аптек в Днепропетровской области. Выписка рецептов больным гипертонией (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

7 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Расширения сети аптек в Днепропетровской области. Выписка рецептов больным гипертонией».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель начальника департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая;

И.о. начальника государственной службы по лекарственным препаратам в Днепропетровской области Егор Волков.

Елена Луговая сообщила, что Днепропетровская область получила 15,8 млн грн на реализацию пилотного проекта по обеспечению больных гипертонией лекарствами по доступной цене в 2013 году. «25 апреля 2012 года Кабинет Министров Украины принял постановление № 340 «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью». Этим постановлением определено, что согласно предложению Минздрава, с 1 июня по 31 декабря 2012 года на лекарственные средства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы оптово-сбытовые надбавки на эти препараты не должны превышать 10% от таможенной стоимости, а торгово-розничные надбавки - не выше 25% от закупочной цены. Проект был продолжен и на 2013 год. На его реализацию в нынешнем году Днепропетровской области из государственного бюджета было выделено 15,8 млн грн», - сказала она.

Елена Луговая сообщила, что благодаря внедрению пилотного проекта по обеспечению больных гипертонией лекарствами по доступной цене препараты для гипертоников стали дешевле на 30-50%. «В Днепропетровской области продолжается регистрация пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, для получения рецептов на приобретение лекарственных средств по сниженным ценам. Цель пилотного проекта по регулированию цен на лекарственные средства для лиц с гипертонической болезнью - снизить количество тяжелых последствий в виде инсультов и инфарктов. В регионе более 740 тыс человек страдают гипертоническими заболеваниями. Все они имеют возможность приобрести лекарства для лечения артериальной гипертензии или гипертонии по цене на 30-50% ниже, чем указанная в аптеке. Остальную стоимость субъектам хозяйствования компенсирует государство. Чтобы покупать препараты по сниженным ценам, пациент должен узнать у своего лечащего врача список аптек, которые работают по этой программе. Лекарства отпускаются только по рецептам. Именно рецепт служит и юридическим, и физическим документом, по которым аптекам возвращаются средства, а пациенты имеют возможность покупать необходимые препараты по сниженным ценам», - сказала она.

Егор Волков сообщил, что в Днепропетровской области нет дефицита аптек ни в городах, ни в сельской местности. «На 31 декабря 2012 года в области числилось 1028 аптек, 219 аптечных пункта и 32 склада. Аптечные киоски, которых было 159, с 1 января 2013 года прекратили свою деятельность, но 2/3 их владельцев подали документы на перерегистрацию лицензий. Дефицита аптек в регионе нет ни в городах, ни в сельской местности. Что касается пилотного проекта по обеспечению больных гипертонией лекарствами по доступной цене препараты для гипертоников, то не все аптеки соглашаются в нем участвовать. Здесь причина в том, что государство возмещает аптекам средства через месяц. Тем не менее, аптек, которые работают по этой программе, вполне достаточно, чтобы обеспечить нужды населения. С их адресами можно ознакомиться у лечащих врачей», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook