Развитие культуры в колониях Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

28 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Развитие культуры в колониях Днепропетровской области».

В пресс-конференции принял участие:

Начальник сектора по связям со СМИ и общественностью управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области, подполковник внутренней службы Ярослав Костюченко.

Ярослав Костюченко отметил, что с целью культурного развития осужденных в учреждениях исполнения наказания области проводятся мероприятия по патриотическому, морально-эстетическому и духовно-просветительскому воспитанию осужденных. «К проведению этих мероприятий привлекаются представители общественных и религиозных организаций, педагоги и ученые региона. С целью создания надлежащих условий для проведения работы по моральному воспитанию осужденных в учреждениях области оборудованы 122 комнаты воспитательной работы, функционирует 8 клубов, 14 молитвенных комнат, 5 православных храмов. Самым распространенным видом искусства в колониях является изобразительное искусство. Выходящие из-под кисти тюремных живописцев полотен вполне достаточно, чтобы обеспечить не только собственные потребности, но и принять участие в самых разнообразных выставках. Последние организуются управлением, Государственной пенитенциарной службой, разнообразными фондами и организациями и ареал их распространения колеблется от пределов области до международных. Например, учреждения исполнения наказаний области не один год принимают участие в международном конкурсе художественного и литературного творчества «Інше життя», который проводится при поддержке ЮНЕСКО, и занимают призовые места», - сказал он.

Ярослав Костюченко сообщил, что управлением Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области совместно с народными артистами Украины Андреем и Татьяной Бабич с целью создания условий для морального и эстетического воспитания осужденных на образцах мировой классической и современной культуры разработана Программа морально-эстетической реабилитации осужденных «По ту сторону закона». «Программа предусматривает привлечение к данному направлению работы деятелей культуры и искусства региона с целью формирования у осужденных сознательной потребности в улучшении собственного уровня эстетического развития и признания деятелями культуры и искусства органов и учреждений выполнения наказаний области достойным местом для презентации своего творчества. В ходе реализации проекта ожидается создание в учреждениях выполнения наказаний области постоянной системы морально-эстетического воспитания осужденных и алгоритма привлечения к нему представителей творческих коллективов, государственных и общественных организаций. Вместе с тем, неотъемлемым результатом проекта должно стать формирование у осужденных сознательного желания посещать мероприятия по морально-эстетическому воспитанию, торможению, а то и прекращение морально-психологической деформации личности осужденных в период отбывания наказания», - сказал он.

Ярослав Костюченко отметил, что неотъемлемой частью жизни за решеткой является музыка. «Осужденные не ограничиваются прослушиванием радиостанций, транслируемых из централизованной радиосети. Некоторые идут на нарушение режима содержания, пытаясь стать владельцем портативного радиоприемника или более компактного и распространенного mрЗ-плеера. Но всегда большим событием для колонии является выступление колонийской художественной самодеятельности. Тюремные ВИА способны заткнуть за пояс некоторых исполнителей, в первую очередь в жанре «Шансон». Визитной карточкой любой мужской колонии является ее духовой оркестр. В отличие от инструментальных ансамблей, которые выступают перед своими почитателями, как правило, только по праздникам, духовые оркестры ежедневно провожают осужденных на работу и встречают с нее. Благодаря инициативам Государственной пенитенциарной службы Украины и отдельных филантропов, учреждения области посещаются деятелями культуры: лишь в течение 2012 года область посетили Слава Медяник, Гарик Кричевский, Альберт Салтыков. Тюремное творчество, поддаваясь современным тенденциям, стремится отойти от привычных канонов. Примером этого стал конкурс художественных номеров «Body - Art», который прошел в августе прошлого года в Днепродзержинской исправительной колонии №34», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook