В Украине могут узаконить право на невозврат банковских кредитов (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

28 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Украине могут узаконить право на невозврат банковских кредитов».

В пресс-конференции приняли участие:

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга;

Заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко;

Владимир Косюга считает, что принятие закона о банкротстве физических лиц в Украине приведет к повышению ставок на кредиты и ужесточению требований банков к заемщикам. «В Верховной Раде на рассмотрении находится законопроект N1145 от 21 декабря 2012 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно недопущения нарушения прав должников и введения процедуры банкротства физического лица». Этот документ, в случае его принятия, узаконит в Украине банкротство физических лиц. А это значит, что, если заемщик докажет, что он не в состоянии оплачивать кредит, то у него по решению суда заберут залоговое имущество, и он больше ничего не будет должен банку. Подобная практика существует в США и многих других странах. В Украине же на сегодняшний день заемщик в случае невозврата кредита должен отдать залоговое имущество и выплатить разницу по кредиту, если залоговое имущество не покрывает остаток по кредиту», - сказал он.

Владимир Косюга добавил, что данный законопроект имеет право на существование, но должен быть основательно доработан. «Если закон будет принят в том виде, в котором он есть, банкам ничего другого не останется, как еще больше ужесточить требования к оценке платежеспособности потенциальных заемщиков. Кроме того, могут вырасти процентные ставки по кредитам, поскольку банкам придется нести дополнительные финансовые риски. Эти риски финансовые учреждения возложат на клиентов», - сказал он.

Михаил Крапивко отметил, что закон о банкротстве физических лиц в Украине имеет право на существование, но только в том случае, если будет детально и четко прописан, чтобы не возникало никаких вопросов. «Чтобы этот закон не работал на тех людей, которые имеют по 3 квартиры и 5 машин, а еще за одну квартиру, взятую в кредит, больше нести ответственность не хотят. Этот закон имеет право на существование, но должен быть детализирован, в частности необходимо определить систему контроля и ответственности за полноту и достоверность информации об имущественном положении должника. Ведь это может создать почву для массового уклонения от погашения своих долгов со стороны недобросовестных заемщиков», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook