Газовая безопасность заведений общественного питания Днепропетровщины (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

28 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Газовая безопасность заведений общественного питания Днепропетровщины».

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник управления государственного надзора по вопросам пожарной безопасности Главного управления Гостехногенбезопасности в Днепропетровской области, полковник службы гражданской защиты Евгений Аржанцев;

Главный инженер Самаровского управления газового хозяйства ПАО «Днепропетровскгаз» Вячеслав Житник.

Евгений Аржанцев сообщил, что после несчастных случаев, связанных с взрывом газобаллонных установок в Киеве, управлением Гостехногенбезопасности в Днепропетровской области были проведены внеплановые проверки заведений общественного питания и мест массового скопления людей. «Мы проверили порядка 190 таких мест. По результатам проверок было составлено 35 админпротоколов о нарушениях, также были вынесены решения о приостановлении деятельности 23 объектов. По итогам 2012 года в Днепропетровской области произошло 90 пожаров, связанных с эксплуатацией газобаллонных установок, в которых погибло 4 человека и 6 было травмировано», - сказал он.

Вячеслав Житник отметил, что несчастные случаи со сжиженным газом происходят из-за неправильного использования баллонов. «Пропан-бутан - это смесь углеродного газа, который под давлением образует жидкую фракцию. Она заправляется в специальные баллоны емкостью от 5 до 50 л с красной окраской и белой надписью «Пропан-бутан». На сегодняшний день на территории Днепропетровской области существует 4 легитимных газозаправочных пункта: при Магдалиновском, Никопольском, Першотравенском, Самаровском управлениях газового хозяйства. На этих станциях баллоны проверяются на техническую исправность, срок эксплуатации и пр. Их нельзя заполнять больше чем на 85%, а на обычных заправках этот факт не отслеживается. Переполненный баллон - это бомба замедленного действия. Но потребители игнорируют правила техники безопасности, заправляя бытовые баллоны на АЗС», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook