Об использовании технических средств в отношении автомобилей, которые находятся в розыске или аресте (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

12 марта в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Об использовании технических средств в отношении автомобилей, которые находятся в розыске или аресте».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель начальника отдела организации работы ДПС управления ГАИ в Днепропетровской области подполковник милиции Дмитрий Редька;

Начальник отдела профилактической работы управления ГАИ в ГУМВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Владимир Лебедев;

Старший инспектор по отдельным поручениям отдела ОМДТП дознания и розыска ТС УГАИ в Днепропетровской области, капитан милиции Леонид Скирда.

Владимир Лебедев отметил, что система видеофиксации номерных знаков транспортных средств «Видеоконтроль-Рубеж» работает в Украине с января 2012 года.

Дмитрий Редька сообщил, что по состоянию на 12 марта на территории Украины функционируют 95 стационарных постов ДПС Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины. «На территории Днепропетровской области функционирует 4 стационарных поста:

1. СП № 1 - Новомосковский (24 км а / д М-18 Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта)

2. СП № 2 - Первомайский (327 км а / д М-04 Знаменка-Луганск-Изварино)

3. СП № 3 - Солонянский (437 км а / д Н-08 Борисполь-Днепропетровск-Запорожье);

4. СП № 4 - Криничанский (152 км а / д М-04 Знаменка-Луганск-Изварино).

Указанные стационарные посты оборудованы системой видеофиксации номерных знаков транспортных средств «Видеоконтроль-Рубеж», которая проверяет их по розыскным реестрам», - сказал он.

Дмитрий Редька сообщил, что с января 2012 года стационарные пост ДПС в области были оснащены системами «Видеоконтроль-Рубеж». «Видеоконтроль-Рубеж» - это система круглосуточного автоматизированного мониторинга движения автомобильного транспорта с одновременной возможностью осуществлять проверку по имеющимся базам учета органов внутренних дел Украины. Камеры наблюдения комплекса устанавливаются на участке автомобильной дороги перед стационарным постом ДПС на расстоянии, время прохождения которого зафиксированным автомобилем дает возможность работникам ГАИ принять достаточные меры для его остановки. С января 2012 года с помощью системы «Видеоконтроль-Рубеж» произошло около 4 тыс отработок по транспортным средствам, из которых 515 подтвердилось. Из них 511 автомобилей разыскивалось исполнительной службой. После того, как отработка по автомобилю подтверждается, он отправляется на штрафплощадку райотдела. Далее решение о его судьбе принимается соответствующими органами. Порядка 60% транспортных средств водители все же забирают. На сегодняшний день на штрафплощадках области находится 48 транспортных средств», - сказал он.

Леонид Скирда отметил, что по каждой сработке системы «Видеоконтроль-Рубеж» информация поступает в Киев. «Система считывает информацию об автомобиле по заднему номерному знаку. Как только система сработала, информация об этом поступает на центральный пульт в Киев, и сотрудники ГАИ должны отчитаться, почему остановили автомобили. Всего у нас было около 4 тыс отработок по транспортным средствам, из которых 515 подтвердилось. Ошибки бывают из-за того, что номер грязный, не так как нужно прикрученный и пр.», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook