В ОКБ им. Мечникова делают уникальные операции по восстановлению слуха (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

13 марта в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В ОКБ им. Мечникова делают уникальные операции по восстановлению слуха».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель главного врача больницы Мечникова Юрий Скребец;

Директор ЛОР-клиники больницы им. Мечникова Владимир Березнюк;

Юрий Скребец сообщил, что до Дня Победы больница им. Мечникова берет на себя обязательства принять и проконсультировать всех ветеранов войны, у которых есть проблемы со слухом. «Главврач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко совместно со специалистами лорклиники, в состав которой входит межобластной центр микрохирургии уха, берут на себя обязательства до праздника Победы проконсультировать и оказать лечебную помощь всем ветеранам войны, которые имеют проблемы со слухом и нуждаются в помощи ЛОР-врача. В больнице им. Мечникова работает очень мощная современная ЛОР-клиника, возглавляемая профессором Владимиром Березнюком, где проводятся операции по восстановлению слуха при различных патологиях. Запись ветеранов на консультацию проводится по тел. 713-51-28», - сказал он.

Владимир Березнюк рассказал об обеспечении льготных категорий слуховыми аппаратами. «В 2012 году инвалиды ВОВ получили 64 слуховых аппарата за счет государственного финансирования. Количество нуждающихся на 1 января 2013 года было 32 человека. Эту потребность мы планируем закрыть в нынешнем году. Если говорить о льготной категории граждан, имеющих проблемы со слухом, то инвалиды по различным заболеваниям, в том числе чернобыльцы, пенсионеры, участники ВОВ, в 2012 году получили 612 слуховых аппаратов. Еще необходимо 2229 аппаратов», - сказал он.

Владимир Березнюк рассказал о кохлеарной имплантации в больницы им. Мечникова. «К сожалению, некоторым пациентам не помогают и слуховые аппараты. Полная утрата слуха может возникнуть из-за болезней, вследствие звуковых травм, ДТП, как осложнение после гриппа или после приема антибиотиков аминогликозидной группы. Маленькие дети могут потерять слух из-за одного укола. Единственный выход для таких людей – это кохлеарная имплантация. Сегодня мы имеем техническую возможность делать такие операции и в больнице им. Мечникова. Кохлеарный имплант – это так называемое электронное ухо, которое заменяет поврежденную часть внутреннего уха и подает звуковой нервный импульс непосредственно на слуховой нерв и в кору головного мозга. Взрослые, полностью оглохшие люди, в течение года начинают хорошо слышать. Год назад мы сделали единственную в СНГ операцию по двухсторонней кохлеарной имплантации одним имплантом женщине. После десятилетней глухоты она слышит и живет полноценной жизнью. Но такие операции очень дорогостоящие. Имплант стоит около 25 тыс евро. У большинства населения таких средств нет. В Днепропетровской области за счет пациентов мы делаем 2-4 операции в год. Тем не менее, государство и Днепропетровской облсовет очень серьезную поддержку оказывает детям. Потому что дети, оглохшие с рождения, не только не слышат, но и не разговаривают. Мы с роддома проверяем слух у новорожденных и определяем группы риска. Если ребенок не слышит, то уже в годик делаем операцию по кохлеарной имплантации. Ежегодно в Днепропетровской области мы делаем 13-15 операций. В Украине это 250-300 операций. Благодаря предпринятым мерам очереди на такие операции у нас нет», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook