Введение в Украине именных билетов на поезда (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

2 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Введение в Украине именных билетов на поезда».

В пресс-конференции принял участие:

Начальник отдела вокзалов Приднепровской железной дороги Иван Леводянский.

Иван Леводянский сообщил, что с 6 апреля в Украине вступает в силу Постановление Кабинета Министров №160 от 6 марта 2013 года, согласно которому при покупке билета на поезд в него будут вноситься фамилия и имя пассажира. «С 6 апреля, покупая билет в кассе, пассажир обязан будет называть свои имя и фамилию или имя и фамилию человека, для которого он билет покупает. А посадка в поезд будет осуществляется только по предъявлению проездного документа и документа, удостоверяющего личность. Новые правила распространяются на все поезда, кроме региональных и пригородных, говорится в постановлении», - сказал он.

Иван Леводянский сообщил, что с 6 апреля посадка в поезд будет осуществляется только по предъявлению проездного документа и документа, удостоверяющего личность. «Согласно Постановлению Кабинета Министров №160 от 6 марта 2013 года, перечень документов, удостоверяющих личность, которые нужно будет предоставлять при посадке в поезд, был значительно расширен. Таким документом может быть: паспорт гражданина Украины; паспорт гражданина Украины для выезда за границу; дипломатический паспорт Украины; служебный паспорт Украины; удостоверение личности моряка; удостоверение члена экипажа; удостоверение личности на возвращение в Украину; временное удостоверение гражданина Украины; удостоверение водителя; удостоверение лица без гражданства для выезда за границу; удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите; проездной документ для выезда за границу лица, которое признано беженцем, и лица, которое нуждается в дополнительной защите; справка об обращении за защитой в Украине; вид на постоянное жительство; вид на жительство; карточка мигранта; удостоверение беженца; проездной документ беженца; паспортный документ иностранца и лица без гражданства. Ранее в этом перечне было всего лишь несколько документов», - сказал он.

Иван Леводянский сообщил, что с 6 апреля посадка в поезд будет осуществляется только по предъявлению проездного документа и документа, удостоверяющего личность. «Поскольку имя и фамилия пассажира будут записываться с его слов, то в проездном документе допускается 3 ошибки между документом, удостоверяющим личность человека, и, собственно, билетом. Эта норма будет действовать с 6 апреля. Если билет куплен в более ранние сроки, то документ, удостоверяющий личность, проводники спрашивать не будут», - сказал он.

Иван Леводянский сообщил, что с 1 по 31 мая участники Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить поездами «Интерсити +» из Днепропетровска в Киев и обратно. «С 1 по 31 мая пройдет благотворительная акция по бесплатной перевозке в вагонах 1-го класса (без питания) поездов «Интерсити +» (№ № 165, 167 «Днепропетровск-Киев» и № № 168, 166 «Киев-Днепропетровск») инвалидов и участников Великой Отечественной войны (ВОВ). Льгота предоставляется инвалидам и участникам ВОВ при предъявлении соответствующего удостоверения. Лицам, которые сопровождают инвалидов и участников ВОВ (не более 1-й персоны), предоставляется 50% скидка на проезд. При оформлении проезда в вагонах 1-го класса «Интерсити +» с питанием, стоимость услуги оплачивается на общих основаниях. Акция не распространяется на вагоны 2-го класса «Интерсити +» и на другие поезда», - сказал он.

Иван Леводянский сообщил, что ПЖД планирует пустить 5 дополнительных поездов на майские праздники. «В связи с тем, что на майские и пасхальные праздники, которые в нынешнем году практически совпадают, пассажиропоток будет значительно увеличен, ПЖД планирует пустить 5 дополнительных поездов. Соответствующий запрос уже направлен в «Укрзализныцю». Это будут следующие поезда: № 282/281 «Симферополь - Киев», № 238/237 «Симферополь - Киев», № 517/518 «Днепропетровск - Львов», № 502/501 «Днепропетровск - Симферополь», № 203/204 «Москва - Симферополь». Более подробная информация будет известна немного позже», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook