Днепропетровские адвокаты обращаются к премьер-министру Турции с просьбой освободить коллег, задержанных за выполнение професси

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

14 июня в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Днепропетровские адвокаты обращаются к премьер-министру Турции с просьбой освободить коллег, задержанных за выполнение профессиональных обязанностей».

В пресс-конференции принял участие:

Председатель Днепропетровского отделения Всеукраинской общественной организации совет адвокатов Украины Илья Бондарь;

Илья Бондарь сообщил, что днепропетровские адвокаты написали письмо турецкому премьер-министру с просьбой освободить своих коллег, защищающих демонстрантов. «Турецкий журналист Осман Пашаев на своей странице в Фейсбуке сообщил о том, что полиция арестовала в Стамбуле 49 юристов, защищающих демонстрантов. Это беспрецедентное происшествие, когда людей задержали за выполнение своих профессиональных обязанностей. Около 3 тыс адвокатов Стамбула уже выступили в их защиту. Посягательство на адвокатов недопустимо. Это событие всколыхнуло мировую общественность. Поэтому мы решили обратиться к премьер-министру Турции с просьбой освободить задержанных. Письмо уже составлено и в ближайшие дни будет отправлено в Турцию», - сказал он.

Как сообщают СМИ, турецкие адвокаты были задержаны в здании суда Чаглаяна. По словам очевидцев, правоохранители задержали 49 юристов. Во время задержания полицейские применили силу, многие адвокаты получили травмы. Позже около 100 юристов собрались возле полицейского участка с требованием освобождения своих коллег.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook