ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область занимает второе место в стране по уровню загрязнения воздуха

Ее доля составляет 22% от общего объема выбросов по Украине…

Днепропетровская область занимает второе место в стране по уровню загрязнения воздуха

Днепропетровская область (после Донецкой области) занимает второе место в стране по уровню загрязнения атмосферного воздуха, ее доля составляет 22% от общего объема выбросов по Украине.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Государственного управления статистики.

В течение 2013 г. от предприятий, взятых на государственный учет в области охраны атмосферного воздуха, в воздушный бассейн области поступило почти 941 тыс. т загрязняющих веществ, что на 2% меньше, чем в 2012г.

Плотность выбросов от стационарных источников загрязнения в расчете на квадратный километр территории области составила почти 30т, что в 4,1 раза превышает средний уровень по стране, а в расчете на одного жителя - 285 кг, что соответственно в 3 раза больше.

Читайте также: С начала 2014 года в Днепропетровской области с целью профилактики африканской чумы свиней проведены 152 проверки хозяйств

Кроме того, за отчетный период в атмосферу поступило почти 33 млн. т диоксида углерода, который влияет на изменение климата.

Более 80% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников приходится на города Кривой Рог, Зеленодольск Апостоловского района, Днепродзержинск и Днепропетровск.

Следует отметить, что по сравнению с 2012 г. произошло уменьшение выбросов в атмосферу на предприятиях, которые являются наибольшими загрязнителями окружающей среды области: ОП «Криворожская ТЭС» ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» (почти на 16%), ОП « Приднепровская ТЭС» ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» (на 7%), ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (5%). 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook